Как переоформить кредит на другого человека

Здравствуйте. Мой муж и его брат взяли кредиты для своего друга, чтобы помочь ему разрешить все его проблемы. Тот в свою очередь обещал платить. В общей сложности платить надо около 30 тысяч в месяц. Их друг ссылается постоянно на то что денег нет, и мужу с братом приходится выплачивать эту сумму. Можно ли как то переоформить эти кредиты на их друга??? Что вы можете посоветовать??

, Елена, г. Пятигорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, переоформит кредит на данного человека можно только при наличии согласия банка и собственно, самого «друга».

В данном случае если не будет согласия какой-либо из сторон, переоформить не получиться.

В целях безопасности — потребуйте от «друга» написать расписку о том, что он занял у вас денежные средства (те, которые вы передали ему от полученного кредита), соответственно нужно рассчитать еще проценты и прочие платежи, которые вы уплачиваете банку. При наличии правильно составленной расписки, вы хотя бы потом сможете взыскать с данного «друга» деньги через суд, в противном случае — это будет ваш подарок ему.