В исполнительном производстве имущество выставили на торги, но прошло уже 8 месяцев с момента оценки, сначала

В исполнительном производстве имущество выставили на торги, но прошло уже 8 месяцев с момента оценки, сначала провели первые торги по этой оценке сейчас проходят вторичные, оценка имущества уже недействительна как 2 месяца, после завершения если не торги не состоятся предложат взыскателю если он имущество не заберет то вернут имущество должнику. Теперь вопрос: как мне как взыскателю тут лучше поступить и какие у меня шансы как взыскателя на подачу иска на возмещение от РФ после возвращения мне исполнительного листа по ст.46 и возврата должнику имущества торги получается незаконные.

, руслан, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для точного ответа нужно изучать материалы исполнительного производства. Дело в том что если имущество должника не будет реализовано и вы откажетесь оставить его себе, то пристав должен не сразу окончить исполнительное производство в соответствии со ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве ", а сперва повторно направить запросы в организации по поводу имущества должника и повторно сделать выезд по месту его жительства, так как за время реализации имущества у должника могло появиться другое имущество. Также вам как взыскателю имеет смысл подумать об обращении взыскания на совместно нажитое имущество должника если такое имеется. Но для этого нужно будет обращаться с заявлением в суд. Повторюсь, для полного и точного ответа на вопрос нужно смотреть материалы исполнительного производства.

руслан
Клиент, г. Москва
Меня интересует данное бездействие судебного пристава как выставление на торги без действительной т.к прошло более 6 месяцев могу ли я после того как судебный пристав все закончит и всем все вернет, подать иск что в связи с тем что судебный пристав бездействовал и выставил на торги имущество по сути без оценки сначала признать их незаконными и подать на судебного пристава чтобы возмещать из казны РФ

Теоретически это возможно. Сперва признаете в суде бездействие судебного пристава, решение об этом вступает в законную силу и после этого вы подаете иск к ФССП о возмещении ущерба. Процесс это будет очень небыстрый и нелёгкий. Для того чтобы оценить перспективы процесса как я уже писал нужно изучать материалы исполнительного производства.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для того, чтобы признать бездействия пристава незаконными и взыскать с ФССП возмещение, нужны весомые доказательства нарушения приставом какого-либо требования закона.

Согласно ст.87 Закона об исполнительном производстве,

Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднеедвадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течениедесяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.

То есть, 1 месяц со дня вынесения постановления об оценке уходит только на передачу имущества от пристава в специализированную организацию.

Согласно, Методическим рекомендациям по вопросам организации продажи имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, утвержденным Росимуществом 11.04.2014,

2.4. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества (документов, характеризующих имущество) для реализации по акту приема-передачи.

То есть, первые торги — это минимум 3 месяца со дня вынесения постановления об оценке.

Далее, согласно ст.92 Закона об исполнительном производстве,

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

Таким образом, вторичные торги в идеале должны быть назначены спустя 4 месяца со дня вынесения постановления об оценке.

Но у судебных приставов практически ничего не делается в установленный законом срок. То пристав в отпуске, то на больничном, то перевёлся в другой отдел, то уволился.

Таким образом, правовые основания для жалобы на пристава у вас есть. Но у пристава наверняка найдутся «уважительные» причины пропуска сроков.

оценка имущества уже недействительна как 2 месяца

 Заново переоценивать имущество пристав не должен, поскольку здесь срабатывает п.2 ст.92 Закона об исполнительном производстве,

Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона.

То есть, на повторных торгах пристав просто снизит начальную цену на 15% от той, что была на первых торгах.