Пострадавшие во время боевых действий

Здравствуйте! В первую Чеченскую компанию в 1995 году погиб наш отец от огнестрельных ранений и для того чтобы подать документы на компенсацию из за срока давности этого дела нашу мать должны признать потерпевшей. Скажите пожалуйста может ли наша мама подавать заявление в суд за пределами Чеченской республики в любом регионе или городе Российской Федерации?

, Хасбулатова Фариза Мусаевна,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фариза Мусаевна, Вашей маме можно подать иск о признании факта имеющего юридическое значение по месту своего жительства как сказано в ст. 266 ГПК РФ

«Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.»