Вопросы: 1 - Как правильно оформить документально предоставление обновлений ПО и поддержку?

Есть разработанное программное обеспечение (ПО).

Требуется заключить договор с клиентом на использование ПО таким образом, чтобы права на владение ПО не передавались.

Право использования ПО надо передать клиенту на бессрочной основе.

Вместе с правом использования планируется предоставлять обновления ПО и оказывать поддержку (приём заявок и консультации) в течение года.

Через год планируется продлить возможность получать обновления и поддержку на платной основе.

Передачу прав на использование ПО планируется оформить по принципу простой, неисключительной лицензии (лицензионный договор).

Вопросы:

1 - Как правильно оформить документально предоставление обновлений ПО и поддержку?

2 - Может ли обновления ПО и поддержка называться лицензией и быть частью лицензионного договора?

3 - Как правильно оформить документально продление предоставления обновлений ПО и поддержки на следующий год?

, Петр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Требуется заключить договор с клиентом на использование ПО таким образом, чтобы права на владение ПО не передавались.

 Здравствуйте

Тут подойдет лицензионный договор.

Право использования ПО надо передать клиенту на бессрочной основе.

 Ну совсем- без срока не бывает, лицензионный договор требует его указывать, правда он может быть очень большим- хоть 70 лет.

В ст 1235 гк указано

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Вместе с правом использования планируется предоставлять обновления ПО и оказывать поддержку (приём заявок и консультации) в течение года.

 Это условие можно включить в договор

Через год планируется продлить возможность получать обновления и поддержку на платной основе.

 Тут как вариант — заключение каждый год доп соглашения на эти обновления по конкретной цене, не связанной с ценой на лицензию, она была уплачена ранее например.

Передачу прав на использование ПО планируется оформить по принципу простой, неисключительной лицензии (лицензионный договор).

 верно

1 — Как правильно оформить документально предоставление обновлений ПО и поддержку?

 как вы сами ответили- лицензионным договором

далее доп соглашения каждый год на обновления и акты об этом.

2 — Может ли обновления ПО и поддержка называться лицензией и быть частью лицензионного договора?

 может, запрета на это нет

продление предоставления обновлений ПО и поддержки на следующий год?

 дополнительным соглашением, где указывается само обновление и цена

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1 — Как правильно оформить документально предоставление обновлений ПО и поддержку?

2 — Может ли обновления ПО и поддержка называться лицензией и быть частью лицензионного договора?

В соответствии со ст.421ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров

При этом речь может идти как о смешанном договоре с предоставлением прав на использование ПО и оказании услуг по консультированию. Однако основным будет все же передача первоначально прав на использование ПО Возможно вести речь о заключении лицензионного договора — ст.1235 ГК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

Обратите внимание на то, что в соответствии с п.4 приведенной статьи

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

 В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

При этом обновление ПО может полностью проходить в рамках отношений, вытекающих именно из лицензионного договора, т.е. в рамках предоставления прав на использование ПО предусмотрено что Вы в процессе использования ПО  проводите его соответствующие обновления, право на пользование при этом сохраняется в течении сроков на которые предоставлена лицензия. По консультированию и поддержке  все зависит от того что именно за консультации и какая поддержка будут оказываться. Если речь о консультациях и поддержке в рамках  использовании ПО, то это может быть частью лицензионного договора. Если нет — то условия могут быть включены в договор который приобретет признаки смешанного договора, но ничего незаконного в этом нет, т.е. договор возможен

При этом сам договор может быть оформлен не только как единый документ подписываемый сторонами, но и скажем как принятие  оферты  на Вашем сайте( привожу просто как пример) — ст.434 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

3- Как правильно оформить документально продление предоставления обновлений ПО и поддержки на следующий год?

В рамках доп.соглашения о продлении срока действия и условий предоставления обновлений ПО и поддержки. Либо в рамках заключения нового договора, если прежний договор прекратил свое действие. Здесь все исключительно от того как Вам и контрагенту будет удобнее оформить продление отношений между вами.

Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1 — Как правильно оформить документально предоставление обновлений ПО и поддержку?

Здравствуйте.

Если Вы передаете ПО, то в лицензионном договоре (ст. 1235 ГК РФ) определяете параметры и объем передаваемых прав. Исключительное право на ПО остается у Вас. Что касается обновлений, то это также может быть определено тем же договором. Заключать дополнительные договора на обновление и поддержку необязательно, нет такой необходимости.

2 — Может ли обновления ПО и поддержка называться лицензией и быть частью лицензионного договора?

 Обновление не может являться отдельной лицензией, поскольку Вы уже предоставляете неисключительные права на ПО — его обновление и поддержка находятся в рамках той же лицензии. А вот частьюлицензионного договора эти правоотношения безусловно могут и должны являться, поскольку Вам небходимо определить условия и порядок взаимоотношений в этой части.

3 — Как правильно оформить документально продление предоставления обновлений ПО и поддержки на следующий год?

Предполагается ли какая-то оплата за обновления и поддержку ПО или это, условно говоря, пожизненное пользование?

В целом если это бесплатный вариант, то Вы можете указать в договоре, что обновление и поддержка осуществляется на весь период действия лицензионного договора.

Если же эти услуги предоставляются за плату, то Вы можете либо установить разовую плату, входящую составной частью в лицензионный платеж, либо определить ежегодный платеж, который оплачивается в определенный договором срок на следующий год.

Сам же по себе договор требует крайне внимательного подхода при его оформлении в целях избежания пробелов в регулировании, поскольку подобные пробелы могут привести к серьезным последствиям в ходе исполнения договора.

йй