Подрядчик требование проигнорировал и тогда Заказчик обратился в банк с целью удержания суммы данной неустойки по банковской гарантии

Добрый вечер. Был заключён госконтракт между Заказчиком и Подрядчиком. Во исполнение контракта Подрядчик предоставил заказчику независимую банковскую гарантию. Подрядчик ненадлежим образом исполнял свои обязательства по контракту, в результате чего Заказчик направил требование об уплате неустойки в размере 15 тысяч рублей. Подрядчик требование проигнорировал и тогда Заказчик обратился в банк с целью удержания суммы данной неустойки по банковской гарантии. Банк получил данное требование заказчика по почте России 11.09.23. Сегодня Заказчик получил оплату в размере этих 15 тысяч рублей. При разговоре с сотрудником банка Заказчику было пояснено , что ему был направлен по почте ответ на данное требование, но какой они не сказали, мотивировав, это банковской тайной, возможно это отказ от выплаты. Сегодня Подрядчик оплатил требование, ранее чем произвел оплату на эту сумму сам банк. Такое возможно? В платёжном поручении в графе указание платежа Подрядчик сослался на реквизиты (номер и дату требования) с которым Заказчик обратился непосредственно в банк.

, Cтанислав, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Да такое возможно. На практике банки сами связываются с подрядчиками и просят их оплатить требование, добровольно, не раскрывая гарантию. В противном случае банк говорит подрядчику, что у него испортится кредитная история раскрытием гарантии и никто ему больше гарантию не выдаст.

В любом случае направить требование Принципалу это обязанность Банка-гаранта в силу ст. 375 ГК РФ:

1. По получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копию требования со всеми относящимися к нему документами

Советую посмотреть ответ банка и ответным письмом направить отказ от требования в связи с его добровольным исполнением.

С уважением, Алексей Будников.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Станислав!

Такое возможно? В платёжном поручении в графе указание платежа Подрядчик сослался на реквизиты (номер и дату требования) с которым Заказчик обратился непосредственно в банк.

Такое возможно.

Т.е. инкассовое требование Заказчика не оплачено, в связи с отказом от акцепта Подрядчиком .

Подрядчик сам оплатил своим платежным поручением (ст.863 ГК РФ), в котором указал номер и дату инкассового требования от Заказчика.