За ним долги по 3 кредитным картам (суммарно ~ 600 т.р.) и 2 потребительским кредитам (суммарно ~ 700 т.р.)

Мой родной брат совершил суицид в ночь с 1 на 2 сентября, 13 сентября скончался в реанимации. У него осталась многодетная семья: трое детей (11 лет, 7 лет, 4 года) и жена. За ним долги по 3 кредитным картам (суммарно ~ 600 т.р.) и 2 потребительским кредитам (суммарно ~ 700 т.р.). Соотвественно долг наследует жена. 1 потребительский кредит и 1 карта были со страхованием, но очевидно, что страховка не покрывает суицид.

У них есть 3-х комнатная квартира (скорее всего в раных долях он, жена, 2 старших сына), 2 машины, 1/4 доля в квартире мамы.

Планирую финансово помочь жене закрыть кредиты. В первую очередь долги по кредитным картам. Хочу разобраться есть ли какая-то помощь для многодетных семей в таких случаях. Если предположить, что я не закрою кредит, то как будут действовать банки.

, Вячеслав, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Да, суицид вряд ли отнесен к страховым случаям, это крайне маловероятно.

Помощи многодетным в погашении долгов если погибший не военнослужащий (участник СВО) не предусмотрено.

В 2022 году был принят закон, который предоставляет мобилизованным гражданам, участникам СВО и членам их семей право на кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, а также предусматривает списание долгов

Подробнее на РБК:
realty.rbc.ru/news/6426e6a69a79475e97804f40

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

По закону в период принятия наследства (6 месяцев) не должны начисляться неустойка (штрафы) по кредитам.

Если наследники не будут гасить платежи по кредитам наследодателя, то банки подадут иски в суд о взыскании кредита (остатка по кредитам).

Взыскание по кредитам может быть обращено на имущество наследников, кроме единственного жилья и земельного участка под ним и другого имущества согласно статьи 446 ГПК.

На автомобили могут обратить взыскание.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никакой помощи многодетным в данном случае нет.

Да, наследники принимая наследство, принимают и долги

Ст 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если не платить по кредитам и картам, то Банки подадут иск в суд к наследнику/наследникам.

В случае невыплаты задолженности по решению суда, исполнительные листч будут поданы в ФССП. А далее приставы будут исполнять решения судов в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Порядок обращения взыскания на имущество содержится в ст.69 ФЗ 229

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание в ст.79 ФЗ 229

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6f9dfc5b9b92ee449b056b391487fd7853817439/

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Глубоко сожалею Вашей утрате.

Что касается Вашего вопроса, я бы предложил Вам рассмотреть возможность банкротство и списание долгов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав!

Наследники принимая наследство принимают и долги (ст. 1175 ГК РФ).

В данном случае

У них есть 3-х комнатная квартира (скорее всего в раных долях он, жена, 2 старших сына), 2 машины, 1/4 доля в квартире мамы.

 нужно оценить все это имущество по рыночным ценам и выяснить какова сумма принятого наследства. Оценивать нужно реально на день смерти наследодателя, в противном случае, кредиторы будут оспаривать данную оценку. Если она менее суммы долга, то соответственно наследники будут отвечать в размере принятого наследства.

При этом если долги будут взысканы, то судебные приставы исполнители опишут и продадут 2 машины, 1/4 доли в квартире мамы, а доля в 3-х комнатной квартире будет считаться как единственное жилье семьи, но будет под арестом до полной выплаты. Так же учитывайте, что если оплатить по решению суда не сразу, то банки могут накрутить еще дополнительно проценты за пользование деньгами.

Можно рассмотреть вопрос банкротства умершего, но при этом все равно 2 машины уйдут в счет погашения долга умершего. Доля в трехкомнатной квартире останется, т.к. по сути является единственным жильем наследников. 1/4 доли в квартире мамы будет продаваться, но здесь нужно тщательно изучить все нюансы, может быть ее можно будет исключить из конкурсной массы.Но все индивидуально