Муж контрактник, находится на сво, написал рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам с связи рождением

Муж контрактник, находится на сво, написал рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам с связи рождением первого ребёнка, но этот рапорт не подписывает камбриг, из-за этого мужа не отпускают домой, как быть в такой ситуации,что делать, что бы мужа отпустили

, Анастасия Анастасия, г. Северск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

В предоставлении отпуска по личным обстоятельствам могут отказать, поскольку он предоставляется по решению командира части.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Оспорить отказ в предоставлении отпуска не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но этот рапорт не подписывает камбриг, из-за этого мужа не отпускают домой

 Муж конечно может обратиться с рапортом к вышестоящему командованию, указав на то, что ему не был дан ответ по существу ранее поданного рапорта о предоставлении ему отпуска — но это не гарантирует того, что отпуск ему будет предоставлен.

Дело в том, что согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставление отпуска по семейным (личным) обстоятельствам не является обязанностью командования, а отнесено к их исключительной компетенции.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, максимально, что он в данном случае может добиться только, чтобы от него приняли рапорт и дали ему ответ по существу обращения.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В случае, когда рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам не был подписан командиром подразделения, необходимо обратиться к вышестоящей команде (начальству) своего мужа.

Вы можете помочь мужу в этом вопросе, пытаясь установить контакт с вышестоящим начальством. Следует попросить мужа сообщить вам контактные данные своих вышестоящих начальников, а затем связаться с ними в письменной форме, создав запрос о подтверждении получения рапорта на отпуск по семейным обстоятельствам.

Также можно попытаться связаться с официальным представителем (командиром) дивизии/бригады/штаба, где находится ваш муж, и рассказать о ситуации с рапортом на отпуск по семейным обстоятельствам, а также попросить помощи в решении этого вопроса.

В любом случае, если вы столкнулись с отсутствием реакции на ваше обращение и письменный запрос ни к чему не привел, то вам следует обратиться в правоохранительные органы.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, с Уважением, Александр!

Интересно, чем все это поможет?

А как же дискреционные полномочия командования части?! Или Вы полагаете, что вышестоящее командование вправе отдать не основанный на законе приказ?

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Анастасия.

Предлагаю несколько иной вариант. Ваш муж участник СВО, наверняка он уже получил удостоверение ветерана боевых действий (далее буду писать для краткости «БД»). В воинских частях этот вопрос решает кадровый орган воинской части (Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”, п. 6 Порядка), времени на него на практике требуется около 2-2.5 месяцев с момента пересечения подразделением «ленточки».

Но не суть.

У военнослужащих, являющихся ветеранами боевых действий есть, по меньшей мере, два вида отпуска: основной (зависит от выслуги — ч. 5.1. ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») и дополнительный (для ветеранов БД он составляет 15 суток — ч. 5.1. ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

В соответствии с абз. «б» п.12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» основной отпуск предоставляется по желанию военнослужащего в удобное для них время.

Дополнительный 15 суток предоставляется с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части, то есть не тогда, когда военнослужащий захотел, а, скажем так, по графику, на решение командира (п. 19 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

По закону, если ваш муж ветеран БД (и вероятность этого высока), он может (если он не воспользовался правом на основной отпуск) получить его в удобное время.

Вместе с тем «на окопах» юрисконсульта воинской части нет, на беседу к командиру не запишешься, это рождает много сложностей в таких вопросах.

Опять же, неформальный совет — при хорошем отношении с командиром роты или батальона выбить себе отпуск вполне возможно. Такие вопросы часто решались заменой, когда не совсем дисциплинированного военнослужащего из «обоза» — т.е. подразделения тылового обеспечения — в качестве исправления временно «меняли» должностями с тем военнослужащим, который находится «на передке». После выхода с ЛБС (линия боевого соприкосновения) военнослужащий попадал на «обоз», там есть подразделение кадров и быстро выбивал себе отпуск или его часть через уговоры с комбатом.

Попытка — не пытка, попробуйте.