Можно ли решить этот вопрос не доводя до суда по договору дарения?

Добрый день. Мы развелись с супругом, у нас имеется непогашенная ипотека на дом, где вторым созаемщиком является его мать. Помимо этого в счет частичного погашения ипотеки был использован материнский капитал. Стоит вопрос о том, чтобы я вышла из ипотеки и долей детей ( по обязательству об использовании средств материнского капитала) в доме не было. Вместо долей в доме бабушка детей (созаемщик) предлагает квартиру. Можно ли решить этот вопрос не доводя до суда по договору дарения?

, Анна, г. Владивосток
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Анна, сделки с недвижимым имуществом, находящимся в залоге (ипотека) допускаются с согласия залогодержателя (кредитной организации). Исходя из содержания Вашего обращения, в договоре купли-продажи Вы выступаете на стороне покупателя, а поскольку дом приобретался с использованием кредитных средств, обеспеченных залогом недвижимости (ипотекой), Вы одновременно выступаете на стороне залогодателя по кредитному договору. В таком случае необходима замена лиц в обязательстве по возрату кредита на стороне залогодателя, но третье лицо не является собственником объекта залога и перемена лиц в обязательстве без изменение объекта залога невозмлжна в принципе. В виду того, что дом приобретен с привлечением средств материнского капитала, влекущего возникновение права собственности несовершеннолетнего (несовершеннолетних), у получателя сертифика возникла обязанность по выделу доли несовершеннолетнему, что влечет необходимость оформления соглашения об определении размера долей с учетом доли в праве несовершеннолетнего, регистрации права общей долевой собственности с учетом условий соглашения, и как следствие необходимо Необходимо иметь в виду, что переход права подлежит государственной регистрации, а уна государственного регистратора возложена обязанность проведения правовой экспертизы предоставленнных на государственную регистрацию документов на предмет наличия основания для приостановления (отказа) в государственной регистрации. Соответственно при несоблюдении требований законодательства при совершении сделки в государственной регистрации будет отказано.