Можно ли как-то обжаловать, так как вины своей не вижу?

Добрый день, случилась данная ситуация. Я двигалась по своей полосе на трассе, состоящей из двух полос (встречной и прямо едущей). Впереди меня двигалось 2 авто. Перед ними был замечен Камаз на аварийной сигнализации, который перегородил полосу движения. Все 2 авто и я пошли на опережение аварийного Камаза. Скорость была 75-80км/ч. Расстояние до впереди едущего авто примерно 15 м. При движении по встречной полосе впереди едущий авто совершает экстренное торможение и сразу останавливается колом. Я как только заметила огни тормоза, нажала у себя педаль тормоза. Покрытие дороги было новое и при этом гладкое. Я устела оттормозиться до 3-4 км/ч, но все-таки въехала в спереди едущий авто. Свой поступок водитель впереди едущего авто объяснил тем, якобы она испугалась, что впереди нее едущая машина (третья) затормозила (но не полностью, а немного и закончила обгон). Непонятно почему водитель решила остановиться полностью, из-за чего произошло столкновение. Приехавшие к месту ДТП сотрудники полиции вынесли вердикт, что виновником являюсь я, якобы не соблюдая дистанцию, хотя ее было достаточно. Всю вину возложили на меня. Сказали, что страховка выплатит пострадавшей все убыдки (царапина на бампере, а мне ничего. Административный штраф в 1500 рублей мне не назначили, объясняя то, что я въехала в стоящий авто. Если бы впереди едущий авто был в движении, то был бы назначен штраф в 1500 рублей. Правомерно ли вынесено решение сотрудников? Можно ли как-то обжаловать, так как вины своей не вижу?

, Юлия, г. Воронеж
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия по описанной Вами ситуация, увы, но виноваты Вы. Что значит что дистанция была достаточная? Если Вы не успели затормозить — значит не достаточная для Вашей скорости и для технических характеристик Вашего авто.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Хотела уточнить, но разве всегда ли водитель, двигающийся впереди, который предпринимает экстренное торможение, не требующееся для предотвращения дорожно-транспортного происшествия прав?

Не всегда, но двигающийся сзади в 99,9% случаев. Я Вам просто советую посмотреть на ситуацию с другой стороны, не с Вашей, а абсолютно с посторонней. Движется два транспортных средства друг за другом, вдруг первый резко тормозит (почему он затормозил вообще не должно касаться второго водителя). Мало ли, плохо стало, увидел препятствие, показалось что увидел препятствие, на дорогу кошка выбежала или воробей упал и т.д. и вот чтобы не произошло беды он резко затормозил и смог это сделать. И автомобиль его остановился. Была ли бы беда или нет не важно, главное что он смог остановиться в критической ситуации

А вот автомобиль идущий сзади не смог этого сделать. Так какой вывод напрашивается????