8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли кредит умершего родителям

Сын брал кредит в Сбербанке Совкомбанке родители об этом незнали .В январе этого года сын умирает в больнице от сахорного диабета. Документы и справки в банки подтверждающие его смерть передали ,но они звонят присылают письма на имя умершего. К свединию умерший был прописан у родителей а проживал по другому адресу с семьёй ,с женой был в разводе но проживали вместе.Наследство не оставил, долевого участья в квартире не имеет.Должны ли родителями или его дети платить кред ит.?очень хотели получить от вас ответ. если нужна дополнительная информация то напишите пожалуйста .

, Оксана,
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Если никто из Вас не вступил в наследство после его смерти, то требования банка незаконны. Поэтому не переживайте. У банков такая методика действует по выбиванию долгов. Есть еще нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент

Уважаемый Александр! Ваш ответ нас удовлетворил ,но ответьте пожалуйста что Вы имеете ввиду 'есть ещё нюансы'.

Если коротко, то может прослеживаться другая цепочка. Если кредит брался в браке на нужды семьи. То это общий долг супругов. И если дети, что-то будут наследовать после смерти матери, то он может перейти в какой-то части и на них. Но всегда есть оговорки.Если… если. если.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, долги наследодателя преходят к его наследникам, 

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по
долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает
этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право
на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к
принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом на мой взгляд его родители и дети ничего банкам не должны, но вопрос с его женой немного другой, в любом случае пусть банки подают в суд, самостоятельно им платить не нужно

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент

Андрей Геннадьевич Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У нас есть к Вам такой вопрос -есть ли перечень болезней которые не попадают в страховую статью при оформление кредита. в Софкомбанке нам говорят что сахарный диабет не страхуется.Причина смерти:-) инфекционно-токсический шок,инфаркт тонкой кишки, сахарный диабет,декомпенсация. Пожалуйста ждём от Вас профессиональный ответ. мама в шоке давление постоянно потеряла покой. Спасибо!

Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2014