Имеет ли законную сила таков вот УСТНЫЙ ДОГОВОР без подписи и заверения?

Здравствуйте.28.08.2023г.я пенсионерка Райталамми Зинаида Сергеевна сделала по телефону заказ кулона- амулета(якобы заговор.самой Тамарой Глоба) .в устной форме по телефону,якобы был составлен договор,что я обязуюсь забрать товар с почты и оплатиь налож.платежом.почти сразу же я поняла,что это обман.на второй день я пыталась звонить на номер "продавца" чтобы отказаться от покупки,но мне никто не ответил.тогда я отправила смс сообщение на ном.+74999658066 об отказе на покупку.мне много раз присылали смс с доставки,чтобы я оплатила и забрала товар.были неоднократные звонки от них с "предупреждениями",что на меня подадут в суд и т.д.имеет ли законную сила таков вот УСТНЫЙ ДОГОВОР без подписи и заверения? Помогите мне,пожалуйста!

, Зинаида Сергеевна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна. Скажите, письменных требований в Ваш адрес никаких не поступало, об оплате товара-амулета?

Сам кулон изготавливался для Вас на заказ по Вашим индивидуальным пожеланиям или он продается по «образцу»?

Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы

вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Учитывая, что Вы заявили такой отказ по имеющимся доступным Вам источникам продавцу, а также — наверняка заявляли ему по телефону, то можно говорить, что отказ Вами заявлен, а продавцом — получен.

Обязывать Вас получить товар и оплатить его они не могут, это будет являться условием, ущемляющим права потребителя, согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Единственное исключение, из-за которого Вы будете не в праве отказаться от товара, если он надлежащего качества, это то, что также указано в ст. ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, если товар не имеет индивидуально-определенных свойств, из-за которых указанный товар может быть использован исключительно Вами, то бояться нечего. Просто игнорируйте их.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне много раз присылали смс с доставки, чтобы я оплатила и забрала товар.были неоднократные звонки от них с «предупреждениями», что на меня подадут в суд и т.д.имеет ли законную сила таков вот УСТНЫЙ ДОГОВОР без подписи и заверения?

 Добрый день!

 Не надо переживать. Вы вправе отказаться от получения товара на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вы не хотите получать товар, то и заставить Вас его получить продавец не сможет, даже при обращении в суд. Отключите продавца, заблокировав его телефон и забудьте.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Зинаида Сергеевна.

Можете и имеете право не забирать товар вообще, и ними по телефону не общаться.

Вы как потребитель можете отказаться от дистанционной покупки в соответствии со статьей 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида Сергеевна!

Договоры заключаются в том числе и в устной форме. Но есть такой нюанс: конкретно договор розничной-купли продажи, согласно ст. 493 ГК РФ, считается заключенным в момент выдачи кассового чека.

Также, поскольку Вы заказывали товар дистанционно, ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, позволяет Вам отказаться от него без объяснения причин в любой момент до передачи и в течение недели — после.

я поняла, что это обман

 Мошенники никогда не подают в суд на жертв, им незачем привлекать к себе внимание органов власти.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку вы заказывали товар дистанционно, то имеете полное право его не получать, а в случае получения вернуть назад в течение 7 дней, но если доставка товара осуществлена, то с вас могут взыскать деньги за доставку товара.

Дистанционный способ продажи товара регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Ещё при продаже различных амулетов и других якобы заговоренных вещей, в качестве продавцов очень часто выступают мошенники, поэтому напишите письменное заявление, пока вам не отправили товар и направьте в адрес продавца.

А если они будут вам звонить и угрожать, сообщите, что вы обратитесь с заявлением в полицию, если они дальше будут вам угрожать и заставлять получать товар.