Банкротства оргонизатции

здравствуйте у меня вопрос такой у нас оргонизадцию обанкротили час вызывают увольнятся имеют они право увольнять и мы можем требовать что не буть

, Венер, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При банкротстве предприятия в зависимости от стадии
банкротства могут уволить по  сокращением штата ли в связи с ликвидацией  ( ч2 и ч.1 и  Ст. 81 Трудового кодекса)

Согласно ст 178 Трудового кодекса РФ При расторжении
трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении процедур банкротства  трудовой коллектив вправе выбирать своего представителя  для участия в рассмотрении  в арбитражном суде дела, связанного с
банкротством предприятия.

Выплаты заработной платы при проведении процедуры банкротства производятся в составе второй очереди ( после выплат первой очереди- пособий по трудовым увечьям)

Удачи Вам,  Виктор Богаченков