Арест счетов

на мои счета (зарплату и пенсию) наложен арест сумма 28 000, нет денег в наличии вообще, на руках несовершеннолетний ребенок. Что делать? Как снять арест? Идти в суд? не начто купить еду, не говоря уже о пошлине!

, Лина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Попробуйте написать в прокуратуру /тут пошлина не нужна /- тут явное нарушение оставить ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ БЕЗ ДЕНЕГ — в заявлении можно и нужно сослаться на следующее -ст 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Вопрос и стоял насколько правомерен арест, а не вычет 50% и как его снять быстрее. Потому что все говорят арест они накладывают быстро а снятие происходит в течении года

— бывает и долго однако у вас явное нарушение закона поэтому снять арест всего счета должны в течении 1-2 месяцев тем более если обратитесь в прокуратуру все будет быстрее..

что касается правомерности ареста 100% счет тут вы правы есть нормы на эту тему- При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за дополнительное еще более подробное разъяснение )), последняя реплика-уточнение было для присоединившегося к нашей беседе юриста из Волгограда Вартаняна Ю.С. А я в понедельник постараюсь получить выписку из банка об аресте счетов и во вторник пойду на прием к приставу (что он мне скажет про свои действия) и по факту беседы поду в прокуратуру. Еще раз спасибо

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Можно уточнить, а кем или каким органом наложен арест? и какого вида пенсию вы получаете?

Лина
Клиент, г. Санкт-Петербург

судебным приставом, получаю военную пенсию

Соответственно отнесите приставам распечатку с банка, что данный счет является пенсионным.