Участок, земли поселений, деревня, пришёл председатель СНТ, оно рядом с нами находится и отключил свет, якобы

Вступил в наследство! Участок, земли поселений, деревня, пришёл председатель СНТ, оно рядом с нами находится и отключил свет, якобы долгов за 4 года, а я подключён через ихний трансформатор, долг 207 тыс, на руках договор Мосэнергосбыт, договор о тех присоединение от Россетей, но ему это до лампочки, вот теперь думаю, на сколько правомерны его действия! И я сомневаюсь что папа не платил 4 года, но доказать не могу, и он не может доказать что не было платежей, долг появился ровно в тот день как я вступил в наследство!))) да и не отношусь я ни каким боком к СНТ, но света нет????

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники несут ответственност ь по долгам наследодателя в пределах принятого наследства.  Если Ваш отец действительно имел долг, то этот долг переходит к Вам. Но надо смотреть — Ваш ли это долг, перешедший от отца, или СНТ… Сумма то немаленькая.Возможно  в этой сумме есть чужие долги, которые предъявляются Вам.

У Вас что там на участке — есть строение, дом, прибор учета электроэнергии? Вам нужно обратиться с соответствующими письменными запросами в СНТ, а также в энергосбыт. Надо разбираться чей долг и в какой именно сумме.

 Если окажется, что долг Вашего отца, то могут с Вас взыскать его не более чем за 3 года если Вы заявите в  суде о пропуске срока исковой давности.Ст.196,200 ГК РФ.

Но вначале обычно подают заявление о выдаче судебного приказа и получают судебный приказ.Если он будет вынесен., то  у Вас будет право подачи возражений.Далее уже могут подат ь на Вас иск в суд. Там и будете возражать.В том числе по сроку давности.

Что касается отключения  за неуплату, то должны были вначале предупреждение направить.

Александр
Клиент, г. Москва
Ответ не о чем, это я и без вас знаю. У меня нет долга перед мособлэнерго, может ли председатель отключить, если я не отношусь к снт, я их сосед, но россети при подключении взяли линию снт, зачем, не знаюУ меня прямой договор от Россетей и Мособленрго
Александр
Клиент, г. Москва
По вашей логике мне нужно платить в мособлэнерго и отдельно председателю снт, к которому я не отношусь но провода от них идут ????
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Председателя СНТ, являются непроверенными.

Поскольку в силу того, что Вы не являетесь членом товарищества СНТ, и у Вас отсутствует задолженность перед Мособлэнерго, то правление в лице Председателя СНТ, не вправе Вам отключать электричество (Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 г. N 1351).

Тем более учитывая, что у вас прямые договорные отношения с Мосэнергосбытом, и договор о тех. присоединении Россетей, производить оплату за электричество Вам необходимо исключительно в Мособлэнерго.

то незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении правления Председателя СНТ за незаконные действия, превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1)

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки посодействовать и защитить Ваши права и законные интересы).

В противном случае за защитой своих нарушенных прав Вы вправе предъявить исковые требования (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).