Мне начисли огромный налог, судя по всему, на квартиру, которую мне подарила бабушка в 3022 году

Мне начисли огромный налог, судя по всему, на квартиру, которую мне подарила бабушка в 3022 году. Бабушка умерла в 2023. Как отменить этот налог?!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Семенов
Юрист, г. Кемерово

Обратится в налоговую с заявлением, об описке присланного (рассчитанного) документа, прилагая свидетельство о смерти бабушки

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Вы все-таки уточните откуда вы взяли про налог и на что он (приложите документ, который получили из налоговой).

Если это требование о предоставлении пояснений или уведомление о том, что вами получен доход в виде подаренной квартиры, то вам надо написать письмо в налоговую, в котором указать что получили дар от бабушки и приложить подтверждающие родство документы (ваше свидетельство о рождении и того из ваших родителей, кто является ребенком бабушки, и если менялись фамилии — соответствующие свидетельства)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это была родная бабушка, налога на подарок нет. Направьте в налоговую копии свидетельств о рождении, которыми подтвердите родство.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.  В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками: супругами, родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами. Следовательно вы не обязаны платить налог на доходы физических лиц за подаренную бабушкой квартиру. Обратитесь в налоговый орган с заявлением о перерасчете налога, приложив копии документов, подтверждающих ваше родство. Если ответ вас устроил, оставьте положительный отзыв.