Можно ли простить пристава прекратить ИП, если взыскать ничего не удалось?

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве, срок исполнения ИП составляет 2 месяца. ИП открыто более полугода. Средств нет, имущества тоже, ничего не взыскано. Можно ли простить пристава прекратить ИП, если взыскать ничего не удалось? Я должник.

, Кристина, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Согласно ст. 46 и 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», когда невозможно произвести взыскание по исполнительному документу ввиду отсутствия имущества, денежных средств и т.д. судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об окончании исполнительного производства. Но это решение он принимает сам, исходя из того, какие меры по исполнению им приняты и являются ли они достаточными.
Стоит также отметить, что после окончания исполнительного производства взыскатель может в будущем повторно предъявить к исполнению исполнительный документ.

Кристина
Клиент, г. Москва
А может ли должник подать приставу заявление в текущей ситуации, чтобы ускорить этот процесс?

У сторон есть право подавать приставу заявления в ходе исполнительного производства, можете подать. Но такого основания для окончания исп. производства, как подача заявления об окончании исп. производства должником, в законе нет.
Желаю удачи!