Как можно это все опровергнуть и обвинить в клевете или как написать на маму заяву

мне 18 лет, съехала резко жить к подруге, а мама пугает полицией , что может написать заяву на меня либо на девочку, с которой живу. как можно это все опровергнуть и обвинить в клевете или как написать на маму заяву

, элина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы совершеннолетний гражданин и Ваши права и свободы не могут быть ограничены родителями, Вы вправе жить где хотите и с кем хотите.

По поводу заявления от матери, если мать угрожает обвинить Вас в совершении какого либо преступления (например кража), то советую записывать Ваши разговоры и сохранять переписки.

В случае, если мать просто напишет заявление о том, что Вы не проживаете с ней, а у другого человека, то в ее действиях какого либо состава административного правонарушения либо преступления, нет, следовательно и клеветы не будет.

Буду благодарен за отзыв, если ответ помог!