Здравствуйте напишите пожалуйста моожет ли работодатель внести

Здравствуйте, напишите пожалуйста, моожет ли работодатель внести в свой список на бронирование или отсрочку от мобилизации сотрудника организации ОПК, выполняющего ГОЗ, до получения военкоматом личного дела сотрудника из другого военкомата? И на каком основании можно попросить специалиста по воинскому учёту дать знать, есть ли сотрудник в этом списке, если данный специалист уклоняется от ответа, аргументируя, что в первую волну никого не забрали, мол это все, что нужно знать?

, Андрей, г. Новосибирск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

 Здравствуйте. Точно нет! Никакого внесения в списки по бронированию данного сотрудника не произойдёт, пока не получит военкомат его личное дело.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

Руководство работами по бронированию граждан, пребывающих в запасе, в РФ осуществляет Межведомственная комиссия по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях.

право бронировать работников имеют компании, которые:
подписали с правительством или органами власти договоры о выполнении поставок для госнужд в военное время или в период мобилизации;
поставляют продукцию, работы или услуги для госнужд или администраций регионов по гособоронзаказам;

Забронированными считаются граждане, на которых оформлены удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время. Отсрочку могут предоставить на срок до года со дня объявления мобилизации, потом ее могут продлить в том же порядке.
Удостоверения об отсрочке от призыва оформляют военные комиссариаты по месту постановки организации на воинский учет. Сотрудников с бронью переводят с общего воинского учета на специальный.

см. ссылку: https://journal.tinkoff.ru/news/bron-mobilizaciya/#:~:text=

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, а скажите пожалуйста, без личного дела и постановки на учёт в связи с переездом, но имея данные и контакты военнообязанного военкомат в праве принять решение о его мобилизации?

Без личного дела вообще не могут ни призывать или ни давать отсрочку.