Что делать, нужен срочно совет

Что делать, нужен срочно совет. Родственница зарегистрировала ИП, нашла помещение, заключила договор аренды и открыла пункт выдачи товаров. По факту это помещение числится жилым (квартира, так и указано в договоре). Помещение находится на 1м этаже и имеет отдельный вход, находится в подъезде где 2 коммерческих помещений. Одно из них библиотека, второе закрыто, третие этот пункт выдачи. В процессе работы соседи устроили бунт, начали пакостить и угрожать что закроют пункт выдачи. Перевести в нежилой фонд соседи не позволяют, так как у собственника этого помещения серьёзные конфликты с соседями. Посоветуйте, какие штрафа и санкции грозят моей родственницы за коммерческую работу в жилом помещении и что могут сделать соседи, чтобы закрыть пункт выдачи? Куда обращаться за защитой???

, Кристина, г. Новосибирск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, родственницу могут, во-первых оштрафовать

статья 7.21. КоАП РФ Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

статья 6.4. КоАП РФ  Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Во-вторых, в процессе эксплуатации объекта не по назначению жителям соседних квартир доставляются неудобства, данные действия могут приравниваться к нанесению морального вреда. Как следствие, нарушитель привлекается к ответственности по статьям 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и статье 4.7 КоАП РФ.

Как итог собственника обяжут вернуть жилье к исходному состоянию, а договор аренды признают недействительным.

Кроме того, соседи могут написать в ту же ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН,  чьим пунктом выдачи является помещение у родственницы и он закроет пункт, выход один, если не удастся договориться с соседями — менять помещение и заключать договор аренды на нежилое помещение.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Если соседи напишут заявление в государственную жилищную инспекцию, то она проведет проверку. Это ее сфера деятельности. Наказание по ст. 7.21 КоАП РФ. Обычно наказывают собственника помещения. Но надо смотреть договор аренды — что Ваша родственница брала в аренду квартиру или помещение для пункта выдачи товара. Только собственник может подать документы на перевод в нежилое помещение. ст 23 Жилищного кодекса РФ — Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Посмотрите самостоятельно в интернете.

Но надо брать согласие у собственников соседних квартир, и квартиры сверху. Удачи вам