Какие документы регламентируют размер технического окна для доступа к коммуникациям?

Являюсь собственником квартиры на третьем этаже, соседи снизу заявили о том, что я их заливаю. Вызваная аварийная служба сказала(не постановила, никаких документов не предоставлено) что течь наверное(!) в перекрытии здания, для более точной диагностики необходимо снести гипсокартоную стену в моей квартире, так как она не дает достаточно доступа. Данная стена находится между входом в картиру и кухней, полая внутри, появилась в результате перепланировки, она узаконена администрацией, и ней присутствует технический люк 30х50 см для доступа к коммуникациям, через который было установлено, что проблема не в моей квартире(пол сухой), но никаких актов мне предъявлено не было. Никаких актов не составлялось вообще. Слесарем было принято решение о перекрытии ГВС по данному стояку, до того момента, пока я не снесу стену. В УК функции технического обслуживания выполняет подрядная организация, которая отказалась предоставлять мне какую либо информацию для обоснования того, что именно я должен сносить стену, а не они, или почему невозможен доступ или ремонтные работы из пострадавшей квартиры, ограничившись ответом: "Ваша постройка незаконна, трубы обязаны быть открыты от потолка до пола, предоставляйте доступ к инженерным коммуникациям, а обоснованием служат наши слова, никто вам не будет предоставлять какие либо документы. Вы обязанны по 354 статье предоставить нам доступ, иначе в судебном порядке вы станете отвественным за протечку". Обратившись к управляющему УК по данной ситуации, получил ответ: "Разбирайтесь с подрядной организацией, я не имею в данном случае полномочий". Настояв на ее вмешательстве, вместе со мной она подошла к специалистам подрядной организации, где мне просто вновь повторили уже написанный ранее ответ. Я высказал желание написать заявление о том, что я даю согласие на проведение ремонтых(не диагностических) работ, но только если будет письменно обосновано, почему мне нужно сносить стену, на что получил словесный отказ, и просьбу удалиться из кабинета. Вышеупомянутое заявление я написал через ГИС ЖКХ.

Так же была проведена беседа с слесарем, в которой он предупредил, что работа будет грязная и тяжелая, и возможно будет нанесен побочный ущерб собственности: другая сторона стены, выходящя на сторону кухни, и предложил вырезать в стене необходимую ему рабочию зону, но с предупреждением о том, что возхможно эту зону придется расширять по его усмотрению. Актов составлятся не будет, он не несет ответственности за возможный побочный ущерб при ремонтных работах с трубой(!).

Вопросы таковы: 1.Правомерно ли происходящее? 2.Возможен ли в данной ситуации исход, в котором я окажусь ответственным за течь, или ответственным за возможные претензии жильцов на возмещение морального ущерба, в связи с отсутствием воды? 3.Какие документы регламентируют размер технического окна для доступа к коммуникациям?

Уточнение от клиента
Заявление написаное в ГИС ЖКХ:"… даю свое согласие на предоставление доступа к жилому помещению для проведения ремонтых работ при установленном факте моей причастности к протечке в пострадавшей квартире"
, Артем, г. Волжский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, у УК есть право требовать обеспечить доступ к общему имуществу многоквартирного дома, а у Вас обязанность его предоставить, в том числе и путем осуществления демонтажа перегородки (стены).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 к числу общего имущества относит  внутридомовую инженерную систему водоотведения, состоящую из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

И в этой связи постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определены обязанности собственника квартиры (потребителя), к которым относится,  в том числе допуск   в занимаемое жилое помещение представителей УК для выполнения необходимых ремонтных  работ

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Именно указанная обязанность в первую очередь и предполагает обеспечения доступа к общему имуществу для целей проведения его ремонта.

И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена на Вас в судебном порядке.

В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019 (оно хотя и касается стояков водоснабжения — но общий смысл в том же поскольку речь идет о системах коммуникаций, которые являются общим имуществом).

требования по осуществлению технического обслуживания и текущего ремонта носят обязательный характер, относятся как к зданию и сооружению в целом, так и к входящим в состав таких объектов системам инженерно-технического обеспечения и их элементам, внутриквартирному оборудованию и являются неотъемлемой частью процесса эксплуатации этих систем, оборудования, обеспечивающей его безопасность. При этом техническое состояние внутриквартирного оборудования, которое должно соответствовать установленным требованиям и быть готово для предоставления коммунальных услуг, является условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) (подпункт «е» пункта 3 Правил N 354).
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.

Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019;

Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018

Что касается вопроса демонтажа стены -то, в том случае, если бы стена не была предусмотрена на плане и Вы возвели ее самостоятельно — то обязанность по ее демонтажу возлагается на Вас, расходы на демонтаж Вам не компенсируют, ввиду того, что такого рода демонтаж будет являться частью предоставления указанного доступа, что предопределит его проведение Вашими силами и за Ваш счет.

Пример из практики -https://sudact.ru/regular/doc/...

В свою очередь, исходя из характера подлежавших выполнению работ, в силу прямого указания закона Новак С.А.была обязана обеспечить доступ в принадлежащее ей жилое помещение – квартиру № № и, соответственно, к общедомовому имуществу, находящемуся в её квартире, для производства работ по замене аварийного участка трубопровода, что требовало вскрытия оборудованной ею в санузле из листов ГВС и обшитой декоративной плиткой ниши, за которой располагаются соответствующие инженерные коммуникации. При этом, по смыслу вышеприведённых норм действующего законодательства, обязанность ответчика Новак С.А. носила безусловный характер, должна была выполняться потребителем без каких бы то ни было условий и не могла быть обусловлена ссылкой на предоставление управляющей организацией каких-либо гарантийных обязательств по возмещению возможных расходов и убытков потребителя, восстановлению ниши и декоративной плитки ввиду вмешательства в конструктивные элементы её квартиры в связи с необходимостью обеспечения доступа к находящимся за ними инженерным сетям, так как споры по поводу возможного возмещения ущерба вследствие ремонтных работ находятся за рамками правоотношений между потребителем и управляющей компанией по поводу проведения ремонтных работ на общем имуществе.

Однако у Вас как раз обратная ситуация — перенос стены был узаконен — фактический доступ к ней Вы предоставили, что предполагает возможным говорить о том, что для проведения иных действий направленных на установление причин залива и возможного места протечки, связанных с демонтажом стены возлагаются на УК.

Более того, если сама стена не носит декоративного характера  — то требования УК по ее демонтажу не основаны на законе.

В этой связи свою позицию,Вы можете аргументировать ссылаясь на <Письмо> Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 <О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ> в силу которого

Вместе с тем, если с учетом технических характеристик отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома проведение их капитального ремонта невозможно без причинения вреда имуществу собственников помещений в этом многоквартирном доме, соответствующие расходы подлежат включению в проектную документацию на проведение капитального ремонта.

В таком случае расходы на демонтаж и монтаж конструкций, за исключением материалов настенных и напольных покрытий, должны учитываться в проектной документации.

И в этом случае Вы можете требовать компенсацию Ваших расходов по ее демонтажу или ссылаться на то, что демонтаж будет производится силами УК с компенсацией Вам стоимости покрытия стены.

Более того, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организациивправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Однако, также учтите, если в перспективе будет установлено, что залив действительно имел место из-за проблем с канализацией доступ к которой можно получить из Вашей квартиры, то указанный акт не защитит Вас от претензий других собственников в случае наступления аварийной ситуации по Вашей вине.

Соответственно если Вы полагаете, что причина не в стояке водоснабжения — Вы можете обратиться в УК со своими предложениями по проведению ремонта или требовать составления акта что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным.

3.Какие документы регламентируют размер технического окна для доступа к коммуникациям?

 Тут можно ориентироваться на «СНиП 2.04.01-85*. Строительные нормы и правила. Внутренний водопровод и канализация зданий» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 N 169)

которым определено, что

17.14. Против ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размерами не менее 30 х 40 см.

Схожие размеры определены и в «ГОСТ Р 70093-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Монтаж и пусковая наладка систем кондиционирования с переменным расходом хладагента. Правила и контроль выполнения работ»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 16.05.2022 N 293-ст)

Артем
Клиент, г. Волжский
1. Является ли официальным подтверждением того, что я дал согласие на доступ к жилому помещению представителей исполнителей заявление созданное на ГИС ЖКХ и отправленное в нужную УК? (Пришлось это сделать, потому что в УК отказались принимать от меня какие либо заявления).Обратите внимание: я не отказывался от доступа в жилое помещение, вопрос состоит в том, что УК вынуждает меня производить все демонтажные работы самостоятельно, и за свой счет, и пока я этого не сделаю, они не начнут работы, и это они расценивают как отказ от доступа по 354 статье.2. Я правильно понимаю: даже если при возведении стены я учел доступ к техническим коммуникациям путем установки щитка необходимых параметров, по устному указанию подрядной организации мне в любом случае необходимо сносить стену, или ее часть?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вы обязаны обеспечить доступ для производства ремонта.

В соответствии с пп.«е» п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...)

допускать представителей исполнителя… для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Если не будет обеспечен доступ, в том числе для производства демонтажа каких либо конструкций, то возможно что ответственность будете нести Вы, если протечка в конечном итоге будет установлена в участке трубы, закрытой плитой перекрытия.

Эта труба ГВС (возможно поврежденная) является общим имуществом. Ремонт должен быть за счет всех собственников дома. Работы по ремонту выполняет подрядная организация, она и должна включить в стоимость работ демонтаж и восстановление, восстановительный ремонт Вашего имущества (стены, возможно заделывание повреждений плиты перекрытия).