Выход на пенсию

Мне 52 года.Рабочий стаж 32 года. Могу я сейчас оформить пенсию не дожидаясь 55-ти лет? Если да то что мне для этого нужно,какие документы предоставить в пенсионный отдел. И как долго это будет длиться оформление?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Нет не можете.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.
  Документы предоставляются в ПФ РФ за 1 месяц до Вашего дня рождения. Кроме того если Вы работаете, то об этом должен позаботиться Ваш работодатель прежде всего.