Подал документы в страховую для получения расчета, сделали расчет по фото, не смотря вживую машину, отправлял

Здравствуйте. При заполнение европротокола были вписаны не все повреждения у пострадавшего ( у меня), заметил их уже после того как полностью заполнили европротокол и расписались. Подал документы в страховую для получения расчета, сделали расчет по фото, не смотря вживую машину, отправлял им фото всех повреждений которые были получены при дтп, но они отказываются брать в учет то, что не записано в протокол. Просят внести изменения в него как у меня так и у виновника, но виновник отказывается вносить эти изменения.

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными Правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Действительно в случае с европротоколом пювмдимые повреждения должны быть указаны одинаково и у потерпевшей и у виновной стороны.

Однако стоит заметить, что ст. 11.1 речь идёт о видимых повреждениях:

характера и перечня видимых повреждений транспортных средств.

Таким образом, страховщик обязан осмотреть тс и в случае наличия разногласи йназначить независимую экспертизу для оценки суммы причиненного вреда.