Здравствуйте, с какого момента начинается срог давности(1год) за пересечение сплошной линии

Здравствуйте, с какого момента начинается срог давности(1год) за пересечение сплошной линии.

Уточнение от клиента
А в случае с лишением!?
, Андрей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если вы имеете ввиду срок, в течение которого вы будете считаться привлеченным к административной ответственности, то начинает течь с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Здравствуйте, срок повторности (1 год) будет считаться не только с момента вступления в законную силу постановления, но и со срока его исполнения (сдачи водительского удостоверения/уплаты штрафа).

Например 01.01.23 выписали штраф 5000 р., Постановление вступило в силу 11.01.23, а штраф вы оплатили 23.02.23 ( 60 дней же на оплату у нас есть)), то срок повторности исчисляется со следующего дня, с дня оплаты, то есть с 24.02.23 и будет идти до 24.02.24, то есть если в этот период попадетесь по этой же статье, то будет повторка.

И еще в случае, когда штраф выписан судом квитанцию об оплате нужно им предоставить, чтобы они пометили в базе постановление как исполненние.

В случае с лишением этот год пойдет с момента, когда вы сдадите водительсое удостоверение или напишетезаявление о его утрате в ГИБДД (которое писало протокол в отношении Вас). Например постановление вынесли 01.01.2023, вступило в силу 12.01.2023, водительское удостоверение сдали 17.01.2023, закочится лишение 13.01.24, срок давности (повторности) пойдет с 18.01.2023, так как постановление в полном объёме (сдано в/у) только 17.01.2024