Могу ли я сделать банкротства через мфц?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Есть кредиты есть займы, кредитные карты! Оплатить не могу пошли просрочки бешеные , не работаю сижу в декрете ! Могу ли я сделать банкротства через мфц ?

, Вероника, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Да.

С 1 сентября 2020 года физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Лилия Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Процедуру банкротства через МФЦ можно сделать если у вас долг от 50-500 тысяч.

Так же нужно смотреть у Судебных приставов на какой стадии находиться Исполнительное производство.

Если возникнут вопросы можете написать. Консультация бесплатная.

Буду рада сотрудничать.