Какую форму ип выбрать, через что лучше оформляться, какой код ОКВЭД подходит для моего вида деятельности, как вести учет, если средства отправляю через обменник

Здравствуйте, я нужна консультация по поводу оформления ИП.

Занимаюсь доставкой товаров из китая по предоплате, оплату произвожу человеку в китае, который закупает товар и отправляет мне в россию, на его китайскую карту через обменник. За свои услуги беру 7% от стоимости товаров, поэтому платить налог желательно от "доходы - расходы".

какую форму ип выбрать, через что лучше оформляться, какой код ОКВЭД подходит для моего вида деятельности, как вести учет, если средства отправляю через обменник

Уточнение от клиента
Я рассматриваю возможность открыть индивидуальное предпринимательство (ИП) для оказания посреднических услуг по доставке товаров из Китая на условиях предоплаты. Мои планы включают следующие операции: Перевод небольших сумм (2-5 тысяч юаней) на китайскую карту закупщика каждые несколько дней. Взимание комиссии в размере 10% от стоимости товаров, где 7% останутся мне, а 3% будут выплачиваться китайскому закупщику за его работу. Дополнительная комиссия в размере 450 рублей за килограмм товара человеку, который будет доставлять товар из Суйфеньхе в Уссурийск. С учетом этого, у меня возникают следующие вопросы: Подходит ли для моей деятельности НПД? Если нет, какой вид деятельности и код ОКВЭД следует выбрать при регистрации ИП? Какие налоговые обязательства могут применяться к моей деятельности? Какой процент будет облагаться налогом: вся сумма, переведенная закупщику, или 7/10% от стоимости товаров? Какие документы и разрешения мне потребуются для старта бизнеса? Есть ли какие-либо особенности или ограничения, с которыми мне следует ознакомиться при оказании услуги международной доставки из Китая? Как вести учет финансовых операций, если средства планирую отправлять закупщику через обменник koronapay.com? + в связи с санкциями Золотая корона не принимает карты Тинькофф, но оплату я бы хотел получать на счет в этом банке в связи самой качественной службой поддержки в сфере онлайн банкинга (по моему мнению). Это может затруднить учет финансовых операций. Как мне поступить, средства придется переводить со счета в тинькофф на счет в другом банке, после чего отправлять в китай
, Владимир, п. Тульский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

какую форму ип выбрать

 У ИП нет формы, этот статус гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация осуществляется в порядке ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ: идете в ФНС с заявлением, копией и оригиналом паспорта и квитанцией об оплате госпошлины (800 руб.)

Если есть усиленная квалифицированная электронная подпись — можно подать заявление онлайн через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10058/1, тогда пошлину оплачивать не придется.

какой код ОКВЭД подходит для моего вида деятельности

 С учетом того, что по факту Вы осуществляете агентские услуги, из классификатора, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст, Вам может подойти:

47.99.1 Деятельность по осуществлению прямых продаж или продаж торговыми агентами с доставкой

либо

74.90 Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие группировки

«Доходы минус расходы» являются объектом налогообложения на УСН 15% (ч. 1 ст. 346.14, ч. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Но обращаю Ваше внимание, что в данном случае доходом будет признаваться Ваше агентское вознаграждение в размере 7%. А деньги клиентов, которые Вы передаете закупщику, не являются Вашим доходом / расходом.

как вести учет, если средства отправляю через обменник

 В силу п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, ИП освобождены от ведения бухучета. Вы будете вести только книгу учета доходов и расходов.

Владимир
Клиент, п. Тульский
можете объяснить подробнее, как производить выплату налогов? получается, можно будет выплачивать 4% от моих 7?