Врач вовремя не оказал медицинскую помощь и человек умер, прошло 4года, можно ли завести уголовное дело?

Добрый вечер!Врач вовремя не оказал медицинскую помощь и человек умер,прошло 4года,можно ли завести уголовное дело?

, Анна Прозорова, г. Иркутск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Если рассматривать в контексте халатности ст. 293 УК РФ, то согласно ч. 2 «повлекшая смерть человека» санкция до 5 лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением средней тяжести и согласно ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности составляют 6 лет.

Таким образом, при наличии достаточных доказательств о наличии в действиях признаков преступления уголовное дело может быть возбуждено и виновное лиц привлечено к ответственности в течении 6 лет с момента совершения.