Я военнослужащий по контракту я нахожусь на сво и у меня заканчивается контракт, как уволиться?

, Артём, г. Улан-Удэ
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Написать рапорт на увольнение. Не факт, что вас уволят, так как действие указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации» не отменили в части продления контрактов до конца СВО. Но в ряде частей пришел указ №580 дсп от 3.08.2023, согласно которого такое увольнение в исключительных случаях возможно, если даст добро командир в\ч и не будет подорвана боевая составляющая части.

Поэтому, решение будет принимать ваш командир в\ч, который может и отказать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.