Здравствуйте Такой вопрос Не отпускают в отпуском авансом после

Здравствуйте. Такой вопрос. Не отпускают в отпуском авансом после после полугода работы на 28 дней. Отказываются согласовывать в связи с тем, что если я решу уволиться в период отпуска, то будут взыскивать деньги с руководителя из-за образовавшейся задолженности согласно внутренним документам компании. Начальник именно поэтому не подписывает мне заявление. Как мне поступить в такой ситуации чтобы все-таки уйти в отпуск на 28 дней? Время на согласование отпуска у меня есть до 8 сентября включительно. Как можно решить возникшую проблему оперативно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Если рассматривать различные варианты продления Вашего нахождения в отпуске, то стоит рассмотреть вариант с отпуском без сохранения заработной платы.

Данное право закреплено в ст. 128 Трудового кодекса РФ...

1. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Данный пункт позволяет работодателю предоставить вам после отработанных полугода -14 календарных дней отпуска и в последующем написать заявление еще на 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы.

И еще к сведению, в случае болезни и открытия больничного листа, работник может либо продлить отпуск на количество дней болезни, либо по согласованию с работодателем перенести отпуск на другое время (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Работник должен сообщить о своем решении непосредственному руководителю, срок окончания отпуска автоматически продлевается на количество дней отпуска.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не поняли видимо до конца вопрос. Либо я неправильно изъяснился. Дело в том, что я планировал уволиться через ценное письмо с описью вложения находясь в 28-дневном отпуске (я отработал только полгода), но при этом затребовать отпуск авансом. По сути я бы хотел так сказать "кинуть" работодателя, но мне не дают этого сделать, хотя по законодательству все в норме. Поэтому и хочу узнать как мне поступить грамотно, ибо мои права нарушаются

В данном случае, при наличии фактов нарушения Ваших прав и своих обязанностей работодателем, можно обратится в Трудовую инспекцию с соответствующим заявлением, а после проверки — в суд, с заявлением о взыскании компенсации.

Дополнительно в качестве примера — если работодатель согласился и отпустил сотрудника на 28 календарных дней в отпуск, а в последующем во время отпуска окажется что сотрудник написал заявление и уволился, потому что работодатель нарушал его права. У работодателя (при отсутствии подтвержденных фактов нарушения прав работника) есть все основания взыскать с такого уволившегося работника излишне выплаченные «отпускные».