Здравствуйте Гражданин признан банкротом с списанием всех Долгов, внезапно пристав открыл новое ИП на основании судебного приказа от коллекторского агентства

Здравствуйте

Гражданин признан банкротом с списанием всех Долгов , внезапно пристав открыл новое ИП на основании судебного приказа от коллекторского агентства . Суть вопроса - Как такое может быть ,что после признания человека банкротом с списанием Долгов , открывается новое ИП на основании судебного приказа ?? Что делать ,отменять судебный приказ ,или отправить снова решение Арбитражного суда о признании банкротом или ничего не делать , ведь что это такое после банкротства еще и следить за не понятыми новыми ИП…

, Герман, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если гражданин был признан банкротом, все его долги должны быть списаны, и он не может быть обязан выполнять какие-либо обязательства. Однако, если был открыт новый ИП на основании судебного приказа от коллекторского агентства, это может быть связано с тем, что в процессе банкротства были допущены какие-то ошибки, например, имущество не было правильно оценено, или недвижимость не была правильно оформлена на имя должника.

В этом случае следует обратиться к юридическому консультанту или адвокату, чтобы проанализировать ситуацию, проверить правильность открытия нового ИП по судебному приказу и принять меры защиты прав гражданина, который был признан банкротом. Если будет установлено, что открытие нового ИП является незаконным, можно обратиться в суд с заявлением на отмену судебного приказа коллекторского агентства и защитить свои интересы.

В любом случае, стоит помнить, что после признания банкротом гражданин не должен выполнять новые обязательства и нести финансовые обязательства. Если он получает уведомления о новых требованиях на оплату, то рекомендуется помнить об этой ситуации и не выплачивать какие-либо деньги до того, как будет полностью прояснена ситуация.

Могу более подробнее проконсультировать вашем вопросе, услуга будет платной

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такое может быть очень легко, так как мировой судья не проверяет статус должника перед тем, как вынести решение.

Просто коллекторы отправили документы, судья вынес приказ.

Если от этого долга суд Вас освободил, то советую отправить мировому судье возражение относительно исполнения приказа.

После поступления возражений судья отменит приказ. (ст. 129 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В дальнейшем, если коллекторы подадут на Вас в суд, Вы направите в суд возражения вместе с определением о завершении процедуры.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.213.28 Закона о банкротстве.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Если новое ИП было возбуждено на основании обязательств, возникших до принятия судом решения об освобождении от долгов, то вы можете направить приставу ваше определение о завершении банкротства, и пристав будет обязан завершить производство.

Если это совсем новое обязательство, возникшее после завершения банкротства, то оно будет действующим.

Если вы судебный приказ на руки не получали, то подавайте также в суд возражение, чтобы суд отменил его.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В случае, если задолженность на основании судебного приказа возникла до вынесения судом решения о признании банкротом, то да, по этому долгу, суд освобождает от уплаты задолженности.

Для судебного пристава –исполнителя Решение суда о признании банкротом и освобождении от уплаты задолженности не буде являться основанием прекращения производства – именно в данном рассматриваемом случае – в связи с тем, что производство по банкротству окончено, а производство возбуждено после вынесения решения.

Согласно статье 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

В общем и целом, судебный пристав- исполнитель не будет в этом разбираться – когда возник долг, и почему он не был включен в реестр.

В этом случае я советую – отменить приказ, и если будет исковое производству – просить отказать в иске, так как сторона не заявила о включении в реестр задолженности, в ходе рассмотрения дела о банкротстве.

При этом, следует обратить внимание, что в случае если у кредитора есть уважительная причина, по которой не мог знать о том, что рассматривалось дело о банкротстве, то суд сможет восстановить это право.