Признают ли такой договор в суде если будут проблемные ситуации?

ПЭП - полдпись по СМС

Как правильно должен быть оформлен документ по смс?

Будет ли ошибкой если в документе дублируется подпись с нишей стороны (с одной стороны) в виде печати и росписи (те что по умолчанию) или их не должно быть?

Признают ли такой договор в суде если будут проблемные ситуации?

Нужно ли указывать в дооворе что стороны договорились о том что договор подписаный ПЭП является аналогом документу подписанным в ручную и тп (по аналогу как пишут про сканы документов в формате jpg. и тд)

В общем что нужно учесть при подписании пэп и как правильно офрми ть (или что дописать) чтобы договор имел юридическую силу?

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Ст. 160 ГК РФ гласит, что

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Будет ли ошибкой если в документе дублируется подпись с нишей стороны (с одной стороны) в виде печати и росписи (те что по умолчанию) или их не должно быть?

 в любом случае подпись на договоре должны быть. Плюс печать желательно. Бывает, что у ИП нет печати

Признают ли такой договор в суде если будут проблемные ситуации?

 если будут соблюдены правила ст. ст. 160, 434 ГК РФ, то проблем быть не должно.

Нужно ли указывать в дооворе что стороны договорились о том что договор подписаный ПЭП является аналогом документу подписанным в ручную и тп (по аналогу как пишут про сканы документов в формате jpg. и тд)

 обычно пишут, что стороны допускают подписание договора путём обмена сканами, но тут же следом пишут, что оригинал обязателен к направлению другой стороне.

В общем что нужно учесть при подписании пэп и как правильно офрми ть (или что дописать) чтобы договор имел юридическую силу?

 прописать в договоре, что стороны допускают подписание договора путём обмена сканами, но и обязательно указать, что оригинал обязателен к направлению другой стороне. Так меньше всего проблем будет.

Также в силу ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее — нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее — соглашения между участниками электронного взаимодействия).

И лучше в договоре прописать, что стороны признают ПЭП. Плюс имейте в виду ст. 9 данного ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/051b5d07ff06df5b020f6414689eda4bf3119b7f/

Антон
Клиент, г. Москва
А как понять эту фразу «Контрагенты должны подписывать первичные документы одним способом. Либо живыми подписями с обеих сторон, либо электронными (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).*» Не занчит ли это если с моей стороны будет печать и подпись и подпись в формате ПЭП, а с его стороны только подпись в формате ПЭП — это будет не действительный документ. Тк подписываться должно одинакого с обеих сторон?
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В ответ на Ваш вопрос, разъясняю следующее:

1.При подаче документов в суд электронно, то есть посредством системы правосудия (ГПК РФ, АПК РФ), документ подписывается автоматически простой электронной подписью.

В данном случае, вы подгружаете в систему электронный образ документа (то есть файл pdf), и он автоматически при оформлении подписывается простой электронной подписью.

Вы можете его и подписать, и поставить печать, и после простой  электронной подписью подписать.

А вот в случае подачи электронного документа, то в таком случае его необходимо подписать усиленной подписью, то можно в этом случае и не подписывать живой подписью.

Данные правила утверждены  Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденные приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. N 252

Согласно указанным выше правилам,

электронный документ — документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации;

электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) — переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;

 электронная подпись — информация в электронной форме, присоединенная к подписываемому электронному документу или иным образом связанная с ним и позволяющая идентифицировать лицо, подписавшее электронный документ.

Если говорить о представлении доказательств, например о договоре, который подписывался только усиленной подписью сторонами, то такой договор должен был быть направлен между сторонами посредством специальной программы – системы электронного документооборота. В этом случае, суд установит факт заключения договора.

Кроме этого, в случае если стороны, не подписывая договор, приступили к его исполнению и исполнили, договор считается заключенным. В этом случае, судом будет устанавливаться факт согласования санкций договора.

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации  № 49 от 25.12.2018 года «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Москва
У как понять эту фразу «Контрагенты должны подписывать первичные документы одним способом. Либо живыми подписями с обеих сторон, либо электронными (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).*» Не занчит ли это если с моей стороны будет печать и подпись и подпись в формате ПЭП, а с его стороны только подпись в формате ПЭП — это будет не действительный документ. Тк подписываться должно одинакого с обеих сторон?

Не совсем верное толкование нормы в данном случае. Такое правило не указано в указанной статье.
Закон не предусматривает правила о подписании документов одинаковым способом, однако способ подписания и возможности подписания следует указать в договоре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно должен быть оформлен документ по смс?

 Здравствуйте.

Договор сам должен предусматривать такой способ подписания (ст. 434 ГК РФ), а также содержать номера телефонов, с которых принимаются влекущие какие-то гражданско-правовые последствия смс-сообщения. Логично было бы прописать в договоре текстуально, как должно выглядеть смс-сообщение в тех или иных случаях.

Будет ли ошибкой если в документе дублируется подпись с нишей стороны (с одной стороны) в виде печати и росписи (те что по умолчанию) или их не должно быть?

 Не будет.

Признают ли такой договор в суде если будут проблемные ситуации?

 Вполне он может быть признан при наличии вышеуказанных условий.

Нужно ли указывать в дооворе что стороны договорились о том что договор подписаный ПЭП является аналогом документу подписанным в ручную и тп (по аналогу как пишут про сканы документов в формате jpg. и тд)

 Да, такую фразу есть смысл включить в текст договора.

В общем что нужно учесть при подписании пэп и как правильно офрми ть (или что дописать) чтобы договор имел юридическую силу?

Как пример.

Стороны допускают возможность обмена электронными копиями всех необходимых документов, заключения договора и осуществления переписки с использованием любых указанных в разделе 10 настоящего Договора средств обмена электронными сообщениями (электронная почта, мессенджеры, смс-сообщения и т.п.), которая может быть использована в качестве доказательства в суде.

.

Антон
Клиент, г. Москва
У как понять эту фразу «Контрагенты должны подписывать первичные документы одним способом. Либо живыми подписями с обеих сторон, либо электронными (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).*» Не занчит ли это если с моей стороны будет печать и подпись и подпись в формате ПЭП, а с его стороны только подпись в формате ПЭП — это будет не действительный документ. Тк подписываться должно одинакого с обеих сторон?

Необязательно. Главное, чтобы могла быть определенно выявлена воля подписантов. Совмещенный вариант вполне возможен.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон.

Как правильно должен быть оформлен документ по смс?

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон № 63-ФЗ) информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Исходя из изложенного, для использования простой электронной подписи в подписании документов необходимо заключить отдельное соглашение между сторонами либо включить условие об использовании простой электронной подписи в договор.

При этом в соглашении или в договоре должно быть указаны правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи и обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность (часть 2 статьи 9 Закона № 63-ФЗ).

Также нужно учитывать, что если документ должен быть заверен печатью, то простая электронная подпись не признается собственноручной.

Признают ли такой договор в суде если будут проблемные ситуации?

 Признают, если условие об использовании простой электронной подписи прописано в договоре или заключено отдельное соглашение об использовании простой электронной подписи.

Нужно ли указывать в дооворе что стороны договорились о том что договор подписаный ПЭП является аналогом документу подписанным в ручную и тп (по аналогу как пишут про сканы документов в формате jpg. и тд)

 Если отдельного соглашения нет, и договор подписан простой электронной подписью, то данное условие об использование простой электронной подписи должно быть включено в договор.

Будет ли ошибкой если в документе дублируется подпись с нишей стороны (с одной стороны) в виде печати и росписи (те что по умолчанию) или их не должно быть?

 Если только собственноручная подпись и простая электронная подпись проставлены разными лицами. В этом случае в суде могут возникнуть вопросы.

В общем что нужно учесть при подписании пэп и как правильно офрми ть (или что дописать) чтобы договор имел юридическую силу?

 Заключить соглашение или включить условие в договор с учетом положений части 2 статьи 9 Закона № 63-ФЗ.

Антон
Клиент, г. Москва
Т есть чтобы использовать ПЭП нужнов начале сделать соглашение об использовании ПЭП? И подписать на бумаге? Просто иногда указывают что документ может иметь силу в формате JPG скана и тп, и это указывается сразу в текущем документе а не продворительным соглашением. Как тут быть?

Вы можете как заключить отдельное соглашение об использовании простой электронной подписи, так и прописать это условие в текущем договор. Основное это необходимо указать правила определения лица, подписывающего электронный документ.