Пришло судебное производство за задолженность по коммунальным платежам за водоснабжение/водоотведение за

Добрый день. пришло судебное производство за задолженность по коммунальным платежам за водоснабжение/водоотведение

за жилплощадь в которой я имею долю, но не знала об этом до этого момента

прописана и проживаю я по другому адресу

Как поступить в данной ситуации куда обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно для начала в порядке ст.129 ГПК РФ отменить судебный приказ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Так как Вы прописаны и проживаете по другому адресу, и если Вам по месту регистрации не приходил судебный приказ, то это является ненадлежащим извещением, а потому Вам нужно будет вместе с заявлением приложить сведения о регистрации.

Как поступить в данной ситуации куда обращаться?

Вам нужно обратиться в мировой суд, который вынес в отношении Вас судебный приказ, и написать заявление об отмене судебного приказа. Причина несогласия с данным приказом можете не указывать. Достаточно Ваших возражений, что Вы не согласны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вероятно это судебный приказ.

Уго Вы сможете отменить в течении 10 дней с момента получения.

Как указано в ст. 129 ГПК РФ

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому достаточно подготовить письменные возражения в которых просто указать на несогласие с приказом, этого достаточно для отмены приказа.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить как в пределах установленного 10-дневного срока, так и за его пределами в случае удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу таких возражений (статья 129 ГПК РФ).

Если все же в отношении задолженности имел место полноценный судебный спор, необходимо как минимум ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы в дальнейшем обжаловать решение суда в случае несогласия с размером взысканной суммы.

При этом необходимо отметить, что собственник помещения несет бремя его содержания (статья 210 ГК РФ), в связи с чем взыскание задолженности по коммунальным платежам, в целом, правомерно, однако необходимо выяснить в каком объеме произведено такое взыскание — соразмерно доле или нет.

Соответственно, в случае, если вся задолженность взыскана с вас — такой судебный акт является неправильным по своему существу.