Банкротство физических лиц через мфц

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, при составлении списка кредиторов для подачи заявления, нужно указывать банк, в котором был взят кредит, или уже коллекторское агентство, которому банк передал этот долг?

Уточнение от клиента
И забыл еще спросить, обязательно ли нужно заполнять графу «основания возникновения» (задолженности)? То есть дату заключения договора о кредите или кредитной карте. Потому что, с того времени я уже переезжал несколько раз и договора потерялись.
, Андрей, г. Великий Новгород
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Андрей.

Если кто-то из них уведомлял Вас о переуступке прав требований, то указываете последнего кредитора.

Если уведомлений не было, то указывайте первого кредитора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если произошла уступка права требования от банка коллекторскому агентству согласно общим положениям Гражданского Кодекса РФ, то и кредитор поменялся, новым кредитором стало коллекторское агентство и именно его надо указывать в перечне актуальных кредиторов на момент подачи заявления в МФЦ, банк передал требования агентству и последнее как правопреемник теперь осуществляет все права кредитора по взысканию соответствующей задолженности по договору.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Добрый день, Андрей! благодарю за ответ. Просто в банке данных исполнительных производств, я должен именно банку, а звоню в банк, они мне говорят, что я должен коллекторскому агентству. Вот я и запутался. Сотрудницы МФЦ, конечно, ничего сами не понимают, им все равно как я заполню.
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. Так как долг был передан, то в соответствии с достигнутой между банком и коллекторским агентством договоренностью, кредитором является коллекторское агентство-статья 389.1 Гражданского кодекса РФ

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна