Разбил машину друга

Здравствуйте,однажды я с другом поехал в не трезвом состояние за рулем его авто и в последствие разбил машину.Врезался в столб.в страховку не вписан.Прав лишили меня.какое наказание меня ожидает если друг подаст в суд?

, Владимир, г. Саратов
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

В случае если Вы признаны виновником ДТП, а Ваш друг подаст на Вас в суд, скорее всего суд вынес решение о взыскании с Вас суммы восстановительного ремонта. Однако если Ваш друг допустил халатность и доверил Вам руль, зная что вы пьяны, в это случае Вы можете ссылаться на ст. 1083, где речь идет об учете вины потерпевшего, в данном случае — Вашего друга.

Владимир
Клиент, г. Саратов

да меня лешили прав , но так как друг был ранее лешон два раза я принел всё на себя, а полиции сказали якобы он уснул в машине и я поехал. в страховку не был вписан.

т.е друг вам фактически не передавал управление? тогда ситуация со ст. 1083 может просто не состоятся, а Ваш друг вполне смело может заявить, что вы самовольно завели авто и начали движение без его согласия.