Например, лицензионный договор, договор коммерческой концессии, договору об отчуждении исключительного права, договору о предоставлении права использования?

Какими договорами и правовыми конструкциями оформляется распоряжение /использование прав на РИД (ОИС)? Например, лицензионный договор, договор коммерческой концессии, договору об отчуждении исключительного права, договору о предоставлении права использования ?

, Денис Дубков, г. Псков
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть четыре группы договоров.

1. Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). Представляет собой окончательную продажу прав на ОИС.

2. Лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ). По сути «аренда», временное использование ОИС.

3. Договор коммерческой концессии (франчайзинга) -  ст. 1028 ГК РФ. Предоставление комплекса нематериальных прав для ведения предпринимательской деятельности.

4. Иные, например, залог имущественных прав.

Выбор зависит от предмета сделки и конечных целей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какими договорами и правовыми конструкциями оформляется распоряжение /использование прав на РИД (ОИС)?

 Здравствуйте

Смотря какая цель.

Если цель — передать права на время- это лицензионный договор в рамках ст 1235 ГК.

Причем он бывает 2 видов в рамках ст 1236 ГК

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Распоряжение — то есть скорее всего речь о передаче исключительного права не на время- а навсегда- это договор об отчуждении исключительного права.

договор коммерческой концессии,

 Это отдельный вид договора.

И он ближе к лицензионному- так как там права передаются на время — не отчуждаются.

Но при этом у него есть как минимум 2 особенности

1. — это комплекс прав согласно ст. 1027 гк

 По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. этот договор, в отличие от просто лицензионного на произведения или договора на отчуждение произведений — подлежит гос. регистрации в роспатенте.

договору о предоставлении права использования ?

 это и есть лицензионный договор

предоставление права использования на время

договору об отчуждении исключительного права,

 Вот с этим договором схож еще 1 — договор авторского заказа.

Но тут идет конкретное задание к договору- что нужно создать, под заказ.

И тоже передача исключительного права.

В договоре об отчуждении права- уже все давно было создано и теперь право просто передается, заказа тут нет.

А вот в договоре авторского заказа — объект рид — нужно еще создать.

Этими же договорами регулируется и передача ноу- хау, патентов, товарных знаков и т.д.- это все объекты рид.

НО — любая передача патентов или товарных знаков- подлежит регистрации в роспатенте, в отличие от обычных произведений в рамках ст. 1259 гк, например ПО, фото, видео и т.д.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Договор об отчуждении исключительного права, согласно ст. 1234 ГК РФ, предполагает передачу приобретателю исключительного права на РИД в полном объеме. За первоначальным правообладателем (автором) остаются только неотчуждаемые авторские права. Приобретатель может в дальнейшем передавать право другим лицам в полном или ограниченном объеме.

Если же задача — предоставить РИД в пользование, заключается лицензионный договор. В нем, согласно ст. 1235 ГК РФ, оговариваются пределы использования РИД.

Исходя из ст. 1236 ГК РФ, лицензия может быть исключительной, когда право передается только одному лицензиату, или неисключительной, когда правообладатель может предоставлять ее неограниченному числу лиц.

Ниже продолжу.

Нормы права, регулирующие отношения, связанные с договор коммерческой концессии, не просто так помещены во вторую, а не в четвертую часть ГК РФ. Там речь идет о предоставлении целого комплекса исключительных прав (ст. 1027 ГК РФ):

включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Причем сторонами могут быть только организации и ИП. Проще говоря, договор коммерческой концессии всегда связан с бизнесом, а договор на отчуждение исключительного права и лицензионный договор могут быть связаны как с бизнесом, так и с творческой деятельностью гражданина.

Денис Дубков
Клиент, г. Псков
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы пишите, что сторонами договора коммерческой концессии могут быть только организации и ИП. Какая норма права это закрепляет?