Как можно поступить в случае звонков от коллекторского агентства

мой знакомый оформил кредитную карту в ОТП банке несколько раз снимал с нее деньги и в срок гасил но в один момент у него случилась сложная финансовая ситуация и он не смог вовремя погасить долг теперь сняв 9500 тыс. руб с него требуют 45000 тыс. руб.причем он не отказывается платить а просто говорит что у него сейчас нет возможности работника банка где то взяли мой номер (хотя он не указывался в данном кредитном договоре) и названивают изо дня в день ссылаясь на то что если он не оплатит они прейдут описывать имущество ко мне домой.

1.Куда мне можно пожаловаться на действия работников банка

2.Какую сумма пени максимально они могут начислить на образовавшуюся задолженность

, Кристина, г. Краснодар
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Поскольку Вы не имеете никакого отношения к данному кредиту, при следующем звонке сообщите звонящему, что будете обращаться в правоохранительные органы, если они не прекратят свои звонки.

Максимальная сумма пени как правило не может превышать размера основного долга. Но не забывайте также, что кроме пени есть и проценты за пользование денежными средствами.