Предлагала ему выкупить его долю, сумма превышает рыночную стоимость его доли, но оборзевший товарищ пожелал отдельную квартиру

Добрый вечер! Ситуация такова: трёхкомнатная квартира в центре города. 2/3 (т. е. 2 комнаты принадлежат мне), третья у дргого собственника. Счета не разделены, счётчиков ни на воду, ни на газ нет. Третий собственник является хронически должником за коммунальные услуги. Я оплачиваю счета исправно. Надоело его тунеядство, и я отключила газ. За свет он так же мне должен деньги за год. Планирую разделять счета. Но это проблемы не решит. Предлагала ему выкупить его долю, сумма превышает рыночную стоимость его доли, но оборзевший товарищ пожелал отдельную квартиру. Сумма его долгов превышает полмиллиона. Могу ли я подать на него в суд на принудительное выселение, ведь с суммы, что я готова заплатить он может покрыть все долги и купить комнату в общежитии?

, Кристина, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам с ним все таки только договариваться. Подать в суд на него нельзя.Только если взыскать часть ЖКУ с него.

Кристина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо. «Надежда умерла последней».

Есть иски в судах о признании доли незначительной и принудительном выкупе доли. Но это не ваш вариант.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.