Согласно постановлению судебного пристава пенсионерка выплачивает полностью весь кредит с процентами, доставшийся по наследству от умершей дочери

Согласно постановлению судебного пристава пенсионерка выплачивает полностью весь кредит с процентами, доставшийся по наследству от умершей дочери. Хотя согласно решению суда взыскание долга должно быть солидарным с другим наследником (мужем дочери). Можно ли отменить постановление судебного пристава и обязать второго наследника выплачивать долг ?

, Ольга, г. Кировск
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из указанных Вами обстоятельств нельзя. Вы имеете право после оплаты долга взыскать с мужа дочери половину оплаченного долга. Но для этого уточните у пристава оплачивает ли долг муж дочери.

Ответ на вопрос не является консультацией, рекомендацией или руководством к действию. Конкретные правовые советы могут быть даны только после детального изучения обстоятельств в рамках платной юридической помощи.

С уважением.

Наталия Веремчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследники отвечают в рамках наследственного имущества.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В каком размере погашены долговые обязательства? От этого и стоит отталкиваться.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Поскольку судебный пристав-исполнитель исполняет решение суда (о взыскании в солидарном порядке задолженности), то отмена постановления пристава положительного результата иметь не будет.

Выплатив задолженность (ее часть) Вы имеете право требовать (в том числе в судебном порядке) выплаты части денежных средств от мужа дочери (соразмерно его доле).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев