Как правильно оформить договор аренды и на сколько, чтобы налоговая не признала деятельность коммерческой и не обязала открыть ИП

Я физ лицо хочу сдать нежилую недвижимость самозанятым. Как правильно оформить договор аренды и на сколько, чтобы налоговая не признала деятельность коммерческой и не обязала открыть ИП.

, Светлана, г. Астрахань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из положений пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

По закону Вам необходимо либо открыть ИП, либо сдавать как физ. лицо.

Есть письмо Минфина, который подтверждает данную практику: „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» Письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-11-11/103242/

Более подробно Ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации в чате (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

С уважением, Алексей Будников.