Можно ли вносить изменения в контракт?

Произошла реорганизация поставщика, при заключении контракта было одно из условий, что поставщик является СМП, а потом решил реорганизоваться путем присоединения к крупной организации. Можно ли вносить изменения в контракт? Как потом считать СМП за год?

, Елена, г. Иваново
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву. Помогаю своим клиентам найти самое оптимальное решение их ситуации и обеспечить более успешное функционирование бизнеса, нежели ваших конкурентов, не воспользовавшихся квалифицированной помощью. Моя консультация совершенно бесплатная, платным является только создание документов. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

при заключении контракта было одно из условий, что поставщик является СМП, а потом решил реорганизоваться путем присоединения к крупной организации

Данное условие можно считать условием, относительно которого по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, т.е. существенное условие договора в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Соответственно, нарушение данного условия является существенным нарушением договора могут быть применены правила ст. 451 ГК РФ:

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Также вы сами можете изменить/расторгнуть договор без решения суда путём отправки претензии (предложения о расторжении договора) своему контрагенту на основании п. 1 ст. 451 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, что вы бы хотели сделать в данной ситуации?

Как потом считать СМП за год?

Скажите пожалуйста, что вы имеете в виду?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии со ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП и СОНКО. Ст. 30 Закона № 44-ФЗ устанавливает правила проведения закупочных процедур у СМП и СОНКО, а также формирования отчёта о закупках, проведённых у СМП и СОНКО.

Закон не содержит оснований для расторжения контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если он потерял статус СМП и СОНКО в ходе его исполнения.

Правила исполнения контракта и его расторжения касаются только случая, когда в извещении установлено, что участник закупки, который не является СМП и СОНКО, должен привлечь субподрядчиков из числа СМП и СОНКО.

Т.е. если этого не было установлено в вашем извещении, то вы продолжаете исполнять контракт и учитываете в отчёте данную закупку, как закупку осуществленную у СМП и СОНКО.