Как вывести в часть из зоны СВО и ожидать там приказа на увольнение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, супруг находится в зоне СВО, заключил краткосрочный контракт 28 апреля на 4 месяца, ему 52 года, 16 июля написал рапорт на увольнение по предельному возрасту, командир рапорт принял, на данный момент не уволен. Какой порядок увольнения?Как долго могут увольнять? Законно ли нахождение в зоне СВО супруга? Как вывести в часть из зоны СВО и ожидать там приказа на увольнение?

Уточнение от клиента
Звание старший сержант
, Наталья, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какой порядок увольнения?

 Порядок установлен Приказом МО РФ 660 от 2015 года

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

При этом, до этого, командир должен провести ряд мероприятий, предусмотренных п. 28 этого приказа.

В частности, предоставить отпуска, провести беседу, направить личное дело на подсчет выслуги лет, направить его на ВВК итп

Пока он не уволен и не исключен из списков части, он считается военнослужащим и должен находиться там, где ему определено командованием, в том числе и на СВО, поскольку в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года,

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Как вывести в часть из зоны СВО и ожидать там приказа на увольнение?

 Подать рапорт о направлении в часть для выполенния всех указанных выше мероприятий

28 апреля на 4 месяца, ему 52 года

 В каком он звании?

Если у него звание не выше старшего прапорщика, то право на увольенние по предельному возрасту есть

Наталья
Клиент, г. Томск
Старший сержант
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

командир рапорт принял, на данный момент не уволен.

 Формально срок рассмотрения поданного рапорта составляет 30 дней, на что указано в Дисциплинарном уставе ВС РФ, однако в нем же и отмечается

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Более того, нужно понимать еще и то, относится ли приятие решения об увольнении к компетенции командира к которому обратился Ваш муж.

Правом приятия решения об увольнении в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы предоставлено должностным лицам в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности.

приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» определено, что

75. Солдаты, матросы, сержанты и старшины назначаются на воинские должности приказом командира полка, отдельного батальона (отдельной роты) или им равными командирами (начальниками).

Полномочия указанных должностных лиц определены Приказом Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733.

Исходя из этого если рапорт супруг подал непосредственно командиру соединения, который обладает правом назначения его на должность — то общий срок его рассмотрения и принятия решения по существу 30 дней.

При подаче рапорта иному должностному лицу, не обладающему правом на принятия решения об увольнении — рапорт передается в порядке подчиненности управомоченному лицу для его рассмотрения и принятия решения по существу.

Соответственно от этого зависит срок рассмотрения рапорта.

В любом случае, в целях получения информации о принятом решении, ввиду того, что ответа по существу получено не было есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

Поскольку супруг, в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» достиг предельного возраста пребывания в запасе, а контракт им был заключен до 24.06.2023 г., то он вправе требовать увольнения по достижении предельного возраста, который в его случае составляет 50 лет.

Порядок увольнения по данному основанию определяется приказом  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660.

При подаче им жалобы в прокуратуру с целью проверки ее обоснованности должно быть установлено принятое решение по рапорту о чем будет сообщено Вашему мужу.

В случае если в ходе проведенной проверки станет известно, что процедура увольнения его с военной службы начата не была решение по рапорту не принято — он вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признания незаконным бездействия командования, поскольку ими не совершены действий по его увольнению и возложении на него обязанности произвести его увольнение с военной службы в установленном порядке.