Добрый день Тсж выставляет квитанции на оплату услуг, 2 года назад появилась графа: долг за квартиру -что это

Добрый день

Тсж выставляет квитанции на оплату услуг, 2 года назад появилась графа: долг за квартиру -что это за сумма -объяснять отказываются

Несколько раз обращались к бухгалтеру и председателю-открыто отказываются объяснять, что это за сумма , при этом настаивая на оплате , угрожая неоднократно судом

На просьбу предоставить документ-угрозы

Как вести себя в данной ситуации и куда обращаться ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Пишите заявление в ТСЖ, ГЖИ и прокуратуру, с требованием дать пояснение, что за услуга и на каком основании она начисляется.

Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Для внесения ясностей по такому вопросу Вам необходимо:

1. Обратиться в ТСЖ с письменным заявлением о расшифровке назначения платежа, который Вам непонятен;

2. Зафиксировать отказ в принятии заявления;

3. Подать заявление в прокуратуру после неполучения ответа.

Следует разъяснить, что не платить за предоставленные услуги нельзя, вместе с тем, Вы вправе знать за что платите.