Для оформления на работу меня попросили выслать фотографии документов на WhatsApp чем это может мне грозить

, Елена, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день,

кандидату на работу  это ничем не будет грозить.

Исходя из  ст. 88 ТК РФ, Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями), работодатель должен обеспечить защиту персональных данных работника, недопуск её распространения среди третьих лиц, если отсутствует согласие субъекта персональных данных.

В связи с изложенным работодатель имеет право запросить персональные данные работника указанными в вопросе способами, если он сможет обеспечить конфиденциальность данной информации и исключить её распространение среди третьих лиц. В противном случае действия работодателя будут являться неправомерными.