Муж ветеран боевых действий, положены ли ему льготы по оплате коммунальных услуг, если он проживает в частном доме

Муж ветеран боевых действий, положены ли ему льготы по оплате коммунальных услуг, если он проживает в частном доме. Подавал заявку на госуслугах и ему отказали. Проживает в Московской обл.

, ОЛЬГА, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно  ст. 16  Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

ОЛЬГА
Клиент, г. Иркутск
То есть по оплате именно жилья, но не коммунальных услуг? В отказе как раз звучало то что у него нет оплаты жилья и кап ремонта, поэтому и нет льгот.

Относительно льготы в размере 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг, существуют региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок предоставления данной льготы.

Под оплатой жилья следует понимать плату за пользование жилым помещением (если таковое не принадлежит ветерану на праве собственности) и плату за содержание и ремонт жилого помещения (включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме).