Ведь суды могут занизить сумму ущерба?

Произошло ДТП. Меня на тротуаре улицы (примыкает к проезжей части) сбил человек передвигавшийся на самокате (СИМ) прокатной фирмы. При аренде самоката виновник не воспользовался услугами страхования. В результате столкновения у меня произошло повреждение имущества - порвана рубашка, ободраны туфли, ушибы локтя руки, перелом кости ступни. В отношении виновника ГИБДД возбуждено адм. дело по ч.2 ст. 12.30 КоАП РФ, ещё идёт разбор ДТП. На больничном просидел 1,5 месяца, при этом потерял по зарплате с учетом выплаты от страховой ФСС 150 т.р. + пострадали вещи. Реально ли взыскать с виновника ущерб? В каком размере реально взыскать? Ведь суды могут занизить сумму ущерба?

Уточнение от клиента
1. Подойдет такой вариант? По зарплате есть только справка 2-НДФЛ за предыдущие годы, средний уровень дохода в 1 месяц 150 т.р… за последние 3 года.2. Возмещение морального вреда в подобных случаях в какую сумму происходит? Максимум 20 т.р.?3. Для оценки повреждения вещей необходимо заказывать экспертную оценку?4. Необходимо ли заказывать судебно-медицинскую экспертизу или достаточно заключения ГИБДД (они тоже привлекают судмедэксперта)?
, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации Вам нужно документально подтвердить сумму причиненного ущерба, а также неполученного дохода в связи с описанными выше обстоятельствами.

Для взыскания суммы ущерба Вам нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и приложить к нему все доказательства его суммы, а также расчет.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, если будет доказана точная сумма ущерба, то у суда не должно возникнуть оснований для его снижения.

Алексей, если Вам требуется помощь с подготовкой документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Реально взыскать в полном объеме. Решение суды может обжаловано, если сумма занижена значительно.

В соответствии с со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит возмещению нарушителем в полном размере.

Наказание в административном порядке это отдельно. В гражданском порядке Вы можете предъявить исковое заявление в суд и просить взыскать материальный ущерб, т.е. расходы на лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок, за повреждение одежды, а также компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, а также судебные расходы гос пошлину, расходы на адвоката.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо

Утраченный доход — зарплата может взыскана за все месяцы отсутствия на работе, по справке о средней зарплате. Размер морального вреда не ограничен, но в пределах разумного, ориентируйтесь на размер материального ущерба. Можете прость больше, все равно уменьшать. 100 тыс. руб. Просите назначить суд мед экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

Согласно ст. 15 ГК РФ, если ваше право нарушено, то вы можете требовать полного возмещения убытков. Более подробно по ссылке.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вам надо обращаться в суд с гражданским иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ к лицу, причинившему вам вред. При этом ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В первую очередь на гражданский суд запросите материалы административного дела из ГИБДД, в нем будет заключение суд мед экспертизы + решение суда о виновности лица+объяснения.

Далее, вам действительно нужно подтвердить сумму ущерба документально. Сотрудники ГИБДД этим не занимаются, но в объяснении обычно мои клиенты указывают сумму повреждений одежды и поясняют, что такая-то вещь куплена за сумму 5000 рублей в 2021 году, с учетом износа оцениваю в 3000 рублей. И так по каждой поврежденной вещи. Это нужно, чтобы ваши показания в ГИБДД и в суде совпадали.

Далее, к суду желательно найти подобные вещи в сети Интернет и сделать скриншоты по их оценке.

Если в суде пожелаете, можете назначить товароведческую экспертизу по оценке поврежденных вещей(ст.79 ГПК РФ), но это платная  экспертиза и будет первоначально оплачена за ваш счет, как лица, ее инициирующего. (ст. 95-96 ГПК РФ). В дальнейшем, ее оплата может быть возложена на проигравшую иск сторону.

Вам надо будет доказать все суммы причиненного вам вреда.

По зарплате есть только справка 2-НДФЛ за предыдущие годы, средний уровень дохода в 1 месяц 150 т.р… за последние 3 года.

Для зарплаты будет достаточно справки, которая у вас имеется.

Плюс собирайте чеки об оплате лечения, покупки лекарственных средств. Это будет вашим доказательством тоже вместе с выпиской по банковскому счету об оплате.

2. Возмещение морального вреда в подобных случаях в какую сумму происходит? Максимум 20 т.р.

Полностью на усмотрение суда. Но есть усредненные суммы в зависимости от вреда здоровью. Если у вас вред здоровью средней тяжести, то вполне возможно и 200.000 тысяч взыскать. Поэтому, моральный вред вы определяете сами, ставьте сумму максимально большую, чтобы суд смог ее снизить. Можете изучить подобные дела на сайте суда, чтобы ориентироваться на среднюю сумму возмещения морального вреда при ДТП.

 Для оценки повреждения вещей необходимо заказывать экспертную оценку?

на ваше усмотрение. Я бы не рекомендовал. Суд может назначить ее сам и сам и оплатит в этом случае.

 Необходимо ли заказывать судебно-медицинскую экспертизу или достаточно заключения ГИБДД (они тоже привлекают судмедэксперта)?

не вижу необходимости.