Покупатель гарантирует Поставщику использование Техники в строгом соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных актов РФ

Добрый день, хочу приобрести спецтехнику для личных нужд, а в договоре Поставщик указывает следующее:

-Покупатель покупает Технику исключительно в целях использования в предпринимательской

деятельности. Техника не будет использоваться в личных, семейных, домашних и иных подобных нуждах

Покупателя.

Предпринимательская деятельность Покупателя, связанная с использованием Техники, будет осуществляться

строго в рамках организационно-правовых норм, предусмотренных законодательством РФ.

-Покупатель гарантирует Поставщику использование Техники в строгом соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ,

федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных актов РФ.

Вопрос: что означают эти условия для физ. лица

, Милана Подольская, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 хочу приобрести спецтехнику для личных нужд, а в договоре Поставщик указывает следующее:

-Покупатель покупает Технику исключительно в целях использования в предпринимательской

деятельности. Техника не будет использоваться в личных, семейных, домашних и иных подобных нуждах

Здравствуйте!

В данном случае, не совсем верно составлен договор (формулировки договора необходимо скорректировать), так как если вы приобретаете технику как физ.лицо, то соответственно приобретаете, именно для личных нужд, соответственно нормы ГК о договоре поставки (статьи 506-524 ГК РФ) на вас не распространяются.

Любые споры с поставщиком вы можете решать в рамках закона «О защите прав потребителей».

Так, например согласно статье 16 вышеназванного закона, недопустимы условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: что означают эти условия для физ. лица

 Поскольку как указано

-Покупатель покупает Технику исключительнов целях использования в предпринимательской деятельности

 То это исключает возможность применения закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку согласно преамбуле к закону

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, исходя из целей оговоренных в договоре следует, что техника будет использоваться для предпринимательской деятельности, что исключает возможность применения закона РФ «О защите прав потребителей», а следовательно, пока не будет доказано обратного то при урегулировании споров будут применяться нормы ГК РФ.

Покупатель имеет статус ИП?

хочу приобрести спецтехнику для личных нужд

 А в этом случае, Вам нужно менять формулировки договора, указывая в нем, что техника приобретается для личных нужд, не связанных с  осуществлением предпринимательской деятельности.

В ином случае, в процессе спора, как уже сказал покупателю придется доказывать цель использования техники.

А это будет осложнено ее назначением.

Милана Подольская
Клиент, г. Москва
нет, не имеет статуса ИП
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Этим договором предусматривается использование спецтехники только для предпринимательской деятельности, запрет на для использования для личных нужд. Если это не драги для промывки золота, Такое ограничение противоречит ст.34 Конституции РФ

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности

Поставщик включил данное условие в договор на приобретение техники чтобы снять себя ответственность за использование техники, за получение соответствующих разрешений (лицензирование), хотя непосредственно ответственности не несет, это ответственность самого собственника техники. Техника продана без требований, без проверки статуса ИП, ЮЛ.

Такое ограничение противоречит ст.34 Конституции РФ

 Оно ничему не противоречит.

Во-первых, в договоре указано, что

-Покупатель покупает Технику исключительно в целях использования в предпринимательской

деятельности. Техника не будет использоваться в личных, семейных, домашних и иных подобных нуждах

Покупателя.

Это как раз соотносится с положениями Конституции РФ допускающей использование имущества в предпринимательской деятельности.

Во-вторых, есть принцип свободы договора, определенный ст. 421 ГК РФ, допускающей включение в договор любых условий.

Поэтому стороны могут определить в договоре любые условия, в том числе и цель использования предмета продажи.