Арендатор пречисляет деньги за коммунальные услуги ИП, а они переводят ООО, как снизить сумму реализации доходов?

Здравстйте! такой вопрос, есть ООО оно сдает в ренду помещения ИП, ИП эти помещения тоже сдает в аренду. Арендатор пречисляет деньги за коммунальные услуги ИП, а они переводят ООО, как снизить сумму реализации доходов? Ведь переведенные деньги считаются доходом, и с их взимают налог (УСН). Можно что то сделать что бы по 3 раза не перечислять деньги, и арендаторы помещений ИП сами платили? Желательно ссылками на закон.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно что то сделать что бы по 3 раза не перечислять деньги, и арендаторы помещений ИП сами платили? Желательно ссылками на закон.

 Екатерина, добрый день! В описанной ситуации все зависит от организованной между участниками процесса сдачи в аренду договорной схемы. Вопрос с отнесением на налоговую базу получателя средств дохода, фактически таковым не являющегося и перенаправляемого третьему лицу (или РСО) решается заключением агентского соглашения. Ссылки на законы это уже за рамками бесплатного вопроса

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Я думаю, что вопрос можно решить заключением 3-хстороннего соглашения.

Стороны прописывают в рамках каких договоров они действуют и согласовывают, что оплата будет сразу напрямую одним платежом.

За отдельную плату могу помочь с составлением такого соглашения.

С уважением, Тимур Артурович