Какие налоговые последствия следуют после данной операции?

При выходе участника из ООО, его доля переходит ООО, в последующем доля принадлежащая ООО подлежит распределению оставшемуся участнику, вопрос надлежит ли участнику, которому распределяется доля оплатить ее? т.е. какие основания у участника для ее получения? или участник получает долю по сути безвозмездно? какие налоговые последствия следуют после данной операции?

, Андрей, г. Нижневартовск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО)

в случае перехода доли или части доли в уставном капитале общества (далее также — ООО) к этому обществу они в течение одного года по решению общего собрания участников ООО должны быть распределены между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам и (или), если это не запрещено уставом ООО, третьим лицам.

Если это требование не будет выполнено, указанные доля или часть доли должны быть погашены, и размер уставного капитала (далее — УК) общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (пункт 5 статьи 24 Закона об ООО).

надлежит ли участнику, которому распределяется доля оплатить ее?

Законом об ООО при этом не установлено, что распределение принадлежащей обществу доли требует внесения участниками, которым она распределена, каких-либо денежных средств или иного имущества.

Таким образом, при распределении доля (ее часть или части) приобретается оставшимися участниками общества безвозмездно.

какие основания у участника для ее получения?

При этом если в обществе остается один собственник — он вправе принять такое решение единолично (статья 34 Закона об ООО). Основанием является, непосредственно, оставшаяся доля вышедшего участника.

какие налоговые последствия следуют после данной операции?

Дополнительно считаю необходимым отметить. что необходимо учитывать, собственно, размер уставного капитала и пропорцию доли вышедшего участника.

Например в случаях, когда общество обязано произвести уменьшение уставного капитала, а с другой — такое уменьшение осуществить невозможно ввиду того, что в результате этого размер уставного капитала станет меньше соответствующей величины минимального уставного капитала (например когда было два собственника по 5000 руб. и один вышел, уставной капитал остался в размере 5000 руб., что менее минимально допустимого — 10000 руб.), такое ООО, по-хорошему, должно быть ликвидировано.

Однако и здесь есть варианты решения ситуации.

Если остались вопросы — можете обратиться в чат, общение в котором — бесплатно!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или участник получает долю по сути безвозмездно? какие налоговые последствия следуют после данной операции?

 Андрей, добрый день! Да, в описанной ситуации если доля вышедшего участника в итоге не гасится по истечение установленного срока а распределяется между оставшимися участниками пропорционально принадлежащим им долям обязанности осуществления каких- то платежей за полученную дополнительную долю у них не возникает. Вместе с тем, в связи с безвозмездным получением участниками дополнительной доли у них возникают налоговые обязательства по ндфл. Относительно определения размера налоговой базы мнение Минфина разнится. В одном из разъяснений для расчета налога предлагается брать показатель, аналогичный показателю применяемому при выплате ДСД вышедшему участнику

Письмо Минфина России от 07.09.2020 N 03-04-06/78394

 С учетом вышеизложенного доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.

в более поздних разъяснениях Минфин указывает на возможные альтернативы при расчете налоговой базы

Письмо Минфина России от 01.04.2021 N 03-04-06/24062

В этой связи, по мнению Департамента, на дату фактического получения дохода в натуральной форме в случае получения налогоплательщиком — физическим лицом доли в уставном капитале общества в налоговой базе может учитываться денежная оценка такой доли в уставном капитале общества, определяемая на основании одного из критериев, которые применяются при установлении цены покупки доли в уставном капитале общества для участников общества (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об ООО»

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Т.е. Доля вышедшего из Общества участника, перешедшая к Обществу, распределяется между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале по решению общего собрания.

Решение о распределении доли в соответствии с ч. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО» должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов участников ООО, если бОльшее количество голосов не предусмотрено уставом общества, оформляется решение Протоколом.

Если Устав не запрещает, то доля может быть предложена Обществом для приобретения (по возмездной сделке купли-продажи) всем или нескольким участникам, а также третьим лицам.

Абз. 2 ч. 4 ст. 24 ФЗ «Об ООО» предусматривает, что

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, доля вышедшего участника по решению общего собрания участников должна быть распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале.

Второй вариант: такая доля может быть предложена для приобретения участникам Общества или третьим лицам, но только если это не запрещено уставом общества.

Если доля вышедшего из Общества Участника никак не распределена между остальными участниками Общества, не продана участникам, третьим лицам (если такой способ предусмотрен уставом) в течение года, то доля выбывшего участника погашается за счет уменьшения уставного капитала Общества в соответствии с абз. 2 ч. 8 ст. 23, ч. 2, 5 ст. 24 ФЗ «Об ООО».

Так, согласно ч. 5 ст. 24 ФЗ «Об ООО»

Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Если принимается решение распределить долю вышедшего участника, перешедшую к Обществу, между остальными участниками Общества, такое распределение доли между оставшимися участниками осуществляется пропорционально их долям в уставном капитале и при этом никаких расчетов между сторонами (участниками и обществом) не осуществляется.

В результате распределения доли вышедшего участника, перешедшей к Обществу, между остальными участниками размер их долей увеличивается пропорционально распределенной доли между ними.

Ч. 3 ст. 24 ФЗ «Об ООО» устанавливает следующее требование для возможности распределения доли вышедшего участника между оставшимися участниками:

Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Налоговые последствия распределения доли вышедшего участника, перешедшей к Обществу, между остальными участниками:

В письме Департамента налоговой политики Минфина РФ от 09.02.2018 г. № 03-04-06/7991 даны следующие разъяснения по данному вопросу:

При последующем распределении доли или части доли в уставном капитале общества между всеми оставшимися участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости полученной доли, определяемой на основании данных бухгалтерской отчётности общества.
Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.
С учетом вышеизложенного, доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с пунктом 6.1 статьи 23 Федерального закона, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества.

Вывод из судебной практики аналогичный:

Из Кассационного определения СК по административным делам Шестого Кассационного Суда от 24.02.2022 г. по делу № 8а-609/2022:

Суд пришел к правомерному выводу о том, что определение налогооблагаемой базы произведено в соответствии с нормой пункта 6.1 статьи 23 вышеуказанного Федерального закона, согласно которой действительная стоимость доли в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.