Имеют ли право, если я ничего не подписывал и не давал список жителей?

Живу в сельской местности, несколько лет назад у нас появилась организация вывозящая мусор. Договор с ними никто не заключал, информацию по количеству жителей в доме не давал. По слухам они сами взяли информацию в администрации ( не корректную и без подписи и печати). Сейчас они (опять же по слухам) взяли информацию по жителям в паспортном столе и выставили счет с перерасчетом за прошлые годы.

Вопрос. Почему они делают перерасчет за прошлые годы? Имеют ли право, если я ничего не подписывал и не давал список жителей?

, Аслан, г. Ставрополь
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Перерасчет счетов за прошлые годы может произойти по нескольким причинам:

1. **Изменение тарифов:** Если тарифы на вывоз мусора изменились за прошлые годы, организация может потребовать пересмотра счетов в соответствии с новыми тарифами.

2. **Недостаток информации:** Если у организации не было точных данных о количестве жителей в доме, они могли начислить суммы на основе каких-либо оценок или данных, полученных из администрации.

3. **Коррекция ошибок:** В случае обнаружения ошибок в начислениях или учетных данных, организация может произвести перерасчет для коррекции ситуации.

Относительно правомерности такого перерасчета без вашего согласия и подписи на договоре, ситуация может быть сложной и зависит от местного законодательства и нормативов. В некоторых случаях организация может иметь право на перерасчет на основе предоставленных ими данных или официальных источников. Однако, без подписанного договора и вашего согласия на сбор информации о жителях, ситуация может быть спорной.

Для получения точного ответа на ваш вопрос и оценки ситуации с точки зрения местного законодательства и права, рекомендуется обратиться к юридическому консультанту или адвокату.

Вам Удачи! И не уходите просто так!