Второй вопрос пока я не выплатил кредит кто является собственником авто, я или банк?

Был осужден по ч.1. ст. 264.1 УК РФ, также по приговору, автомобиль подлежит конфискации в соответствии с п."д" ч.1. ст 104.1. УК РФ, но данный автомобиль находится в залоге у банка. Первый вопрос, могут ли конфисковать не смотря на тот, что авто является предметом залога? Второй вопрос пока я не выплатил кредит кто является собственником авто, я или банк ?

, Сергей, г. Брянск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» часть 1 статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, в том числе и по п.1 ст.264.1 УК РФ.

То есть, да, конфисковать могут, несмотря на то, что авто в залоге. И банк будет вынужден подавать в суд о взыскании с вас долга досрочно, поскольку банк лишается обеспечения кредита.

Второй вопрос пока я не выплатил кредит кто является собственником авто, я или банк ?

Собственником автомобиля с самого начала покупки его в кредит являетесь вы, а не банк.

Банк — только залогодержатель.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 104.1 УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Конфисковать могут согласно указанной норме УК РФ. А кто собственник согласно ПТС, надо смотреть в документах, вероятнее всего Вы. Собственником до момента оплаты кредита являетесь Вы.