Хотелось бы узнать, возможно ли, что меня призовут в срочную армию в следующем году, когда мне исполнится 20 лет, или отсрочка, полученная в 19 лет, будет действительна на весь период обучения?

Здравствуйте. Сложилась такая жизненная ситуация, что мне пришлось поступить на обучение в 10 класс вечерней школы в возрасте 19 лет. Однако, предел возраста для получения отсрочки в армию по этому уровню образования составляет 20 лет. Хотелось бы узнать, возможно ли, что меня призовут в срочную армию в следующем году, когда мне исполнится 20 лет, или отсрочка, полученная в 19 лет, будет действительна на весь период обучения?

, Данил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку предоставляется если обучаться по очной форме обучения по программе среднего общего образования. Отсрочка предоставляется на весь период обучения но в пределах срока согласно ФГОС. 20 лет здесь ни при чем.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,